В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Страсбургском суде находится более сотни жалоб на притеснения русских в Латвии Назад
В Страсбургском суде находится более сотни жалоб на притеснения русских в Латвии
В Европейском суде по правам человека в Страсбурге находится более сотни жалоб на нарушения Латвией прав граждан бывшего Советского Союза. Об этом сообщил сегодня уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев. По его словам, подобные обращения продолжают поступать. Это - жалобы не только от русских, но и от представителей других национальностей.

Лаптев сообщил, что сейчас Европейский суд ведет несколько дел о незаконном выдворении из Латвии русских семей. Одним из самых грубых он назвал депортацию в сентябре семьи Викуловых. 11-классника Антона Викулова, родившегося в Латвии, арестовали во время уроков и выслали вместе с родителями `без копейки денег и в тех вещах, которые у них были с собой`. В Риге у Викуловых осталась дочь, внучка и родители жены.

Другая семья - Колосовых, рассказал Лаптев, долгое время не могла зарегистрировать своего новорожденного ребенка. Латвийские власти зарегистрировали его только `после нашего вмешательства`, сказал уполномоченный России при Европейском суде, передает ИТАР-ТАСС.

Лаптев заявил, что Россия будет отстаивать законные права и интересы наших соотечественников, которые были нарушены другим государством. Это, по его словам, было четко сформулировано президентом в Послании Федеральному Собранию. У дел наших соотечественников, которые сейчас рассматривает Страсбургский суд, есть большие шансы быть решенными в пользу истцов, считает Лаптев. Тем более, что уже есть прецедент - решение в пользу семьи российского офицера Сливенко, незаконно выдворенной из Латвии.

http://izv.info/world/news62547http://nvolgatrade.ru/

Док. 195003
Опублик.: 13.10.03
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``