В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нобелевская премия мира присуждена иранской правозащитнице Назад
Нобелевская премия мира присуждена иранской правозащитнице
В Норвегии названо имя лауреата Нобелевской премии мира 2003 года. Как сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета, награда присуждена адвокату и правозащитнице из Ирана Ширин Эбади (Shirin Ebadi). Она награждена за вклад в развитие демократии и защиту прав человека.
Ширин Эбади родилась в 1947 году. Получив юридическое образование, она стала одной из первых женщин-судей в Иране. В течение четырех лет Эбади занимала должность председателя суда Тегерана. После революции 1979 года она была вынуждена уйти в отставку. Сегодня Эбади работает адвокатом и преподает в университете Тегерана.

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что в последние десятилетия демократия и права человека укрепились во многих странах. Выбирая лауреатов премии мира, комитет стремится ускорить этот процесс.

В этом году на Нобелевскую премию мира было номинировано рекордное число претендентов - 165. В их числе были Папа Римский Иоанн Павел II, президент Франции Жак Ширак и бывший президент Чехии Вацлав Гавел, а также лидер ирландской рок-группы U2 Боно.

В прошлом году Нобелевская премия мира досталась бывшему президенту США Джимми Картеру. Он получил награду за вклад в мирное разрешение международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека, за содействие экономическому и социальному развитию.

Церемония вручения премии мира состоится 10 декабря в Осло. Размер премии в этом году составил 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона 300 тысяч долларов).http://nvolgatrade.ru/

Док. 194973
Опублик.: 13.10.03
Число обращений: 159


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``