В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимр Путин вручил Элле Памфиловой Орден `За заслуги перед Отечеством` Назад
Владимр Путин вручил Элле Памфиловой Орден `За заслуги перед Отечеством`

Владимр Путин вручил Элле Памфиловой Орден `За заслуги перед Отечеством`Владимир Путин вручил в пятницу в Кремле государственные награды.
Президент России поблагодарил присутствующих в зале `за неиссякаемый творческий накал и гражданское неравнодушие`.

Государственные награды получили 55 россиян, в том числе ученые, врачи, космонавты, учителя.

Среди награжденных, как передает корреспондент РИА `Новости`, было несколько жителей Чечни.

В частности, Орденом Дружбы президент наградил председателя Государственного Совета Чеченской Республики Хусейна Исаева. В ответном слове Исаев отметил, что эта награда `адресована всему чеченскому народу`. Говоря о ситуации в Чечне, Исаев сказал: `Выборы президента Чеченской республики прошли на демократической основе и консолидировали чеченское общество`.

По словам Исаева, оказав доверие Ахмаду Кадырову, чеченский народ адресовал это доверие и Владимиру Путину как президенту России.

В Екатерининском зале, где проходила церемония, присутствовал и Ахмад Кадыров.

Владимир Путин вручил орден `За военные заслуги` мэру Москвы Юрию Лужкову.

`Необычное дело - человек, не имеющий ничего общего с армией, флотом награждается орденом `За военные заслуги`, - сказал глава государства и сразу же пояснил, что эта награда вызвана реальным вкладом Москвы и лично Юрия Лужкова в становление армии.

Гражданских людей редко награждают орденом `За военные заслуги`.

Президент с улыбкой сказал, что `выбрал его /Лужкова/ в качестве жертвы`.

По словам президента России, он удивился, что Юрий Михалович Лужков взволнован, хотя мэр столицы давно должен был бы привыкнуть к таким мероприятиям, как сегодняшнее.

Обращаясь ко всем присутствующим в зале, Владимир Путин отметил, что каждый из них `вносит существенный вклад в развитие, укрепление государства`.

Почти каждый из награжденных благодарит за оценку своего скромного труда, однако этот труд нельзя назвать скромным, сказал президент.

`Таких достижений могут добиваться талантливые люди`, - заметил глава государства.

Все, кому вручаются награды, - это, по словам Путина, `большой коллектив, который работает ради России`.

`Для меня большая честь работать вместе с вами. Большое спасибо`, - сказал президент.

В свою очередь Юрий Лужков отметил, что рассматривает награду как высокую оценку работы москвичей по поддержке нашей армии, флота, Вооруженных сил.

Лужков сказал, что в последние десятилетия проблемы армии и флота обострились и для их решения `потребовалось участие не только государства, но и общества, участие субъектов Федерации, регионов`. `И я счастлив, что Москва реально помогает армии и флоту, помогает решению проблем укрепления и обеспечения безопасности Российской Федерации`, - сказал столичный градоначальник.

`Большое спасибо, Владимир Владимирович, за то, что Вы создаете рабочую, спокойную обстановку в стране, которая позволяет нам нормально трудиться и обеспечивать лучшее решение задач, которые стоят перед каждым из нас`, - сказал мэр столицы, обращаясь к президенту.

Звезду Героя России из рук главы государства получили заместитель начальника Центра по летной работе - старший летчик-испытатель Вячеслав Крицкой, космонавты-испытатели Юрий Лончаков и Михаил Тюрин /ему же присвоено почетное звание `Летчик-космонавт РФ`/.

`Несмотря на все трудности, российские космонавты будут достойно нести знамя российской космонавтики`,- заверил Лончаков президента.

Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного награжден почетный директор Российского научного центра хирургии Российской академии медицинских наук Борис Петровский.

Медик сердечно поблагодарил президента за высокую награду и за то, что глава государства позвонил ему в день рождения.

Петровский пригласил Владимира Путина посетить его медицинский центр.

Академик Российской академии наук Владимир Котельников награжден орденом `За заслуги перед Отечеством` первой степени.

В ответном слове Котельников поблагодарил президента `во-первых, за умелое руководство нашей страной и, во-вторых, за высокую награду`. По словам академика, эта награда повышает престиж науки.

`Я буду продолжать еще работать - сил хватает`, - сказал Котельников, которому недавно исполнилось 95 лет.

Известный композитор Никита Богословский получил сегодня в Кремле орден `За заслуги перед Отечеством` третьей степени.

Композитор оставил на память президенту буклет и пластинку со своими песнями. `Большинство из них Вы знаете`, - сказал Богословский.

Орден `За заслуги перед Отечеством` четвертой степени получили президент ОАО `Акционерная компания по транспортировке нефти `Транснефть` Семен Вайншток, заместитель председателя комитета Госдумы по делам ветеранов Владимир Вшивцев, председатель комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова, обозреватель газеты `Комсомольская правда` Василий Песков, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и инструктор, космонавт-испытатель отряда космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им.Юрия Гагарина Сергей Залетин.

`Работа космонавта очень специфична`, - сказал Залетин в ответном слове, пояснив, что космонавт находится на вершине пирамиды, внизу которой работает множество коллективов.

`Работа президента самая почетная, и президент находится на вершине пирамиды, название которой - `Россия`,- сказал Залетин.

Космонавт пожелал Владимиру Путину крепкого `космического` здоровья и семейного благополучия. `Хранит Вас Бог!`, - сказал Залетин.

Аман Тулеев, поблагодарив президента, отметил, что воспринимает орден как `награду всем шахтерам Кузбасса`.

Орденом Мужества награжден глава администрации Шалинского района Чеченской республики Шерип Алихаджаев.

Орденом Дружбы - член Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от администрации Чечни, заместитель председателя Комитета верхней палаты по экономической политике, предпринимательству и собственности Ахмар Завгаев.

Среди награжденных сегодня и депутаты Госдумы, в частности, руководитель фракции `Отечество - Вся Россия` Вячеслав Володин и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков. `Мы вместе с депутатами Госдумы, вместе с президентом, вместе с правительством стараемся сделать все, чтобы вывести экономику России из серьезного кризиса, в котором она была четыре года назад`, - сказал Жуков, получив из рук глаыв государства награду.

`Многое уже удалось сделать, но еще больше предстоит`, - отметил Жуков.
МОСКВА, 10 октября. /Корр. РИА `Новости`/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194972
Опублик.: 13.10.03
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``