В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бездомные военнослужащие пройдут с маршем от Смоленска до Москвы Назад
Бездомные военнослужащие пройдут с маршем от Смоленска до Москвы
8 октября начинается социальная акция марш-поход Смоленск-Москва под девизом `Бездомным защитникам Родина и правопорядка жилье!` Как сообщили ИА REGNUM в Профессиональном союзе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области, около 50 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов за 17 дней пешком пройдут 400 километров. Их шествие закончится в Москве в Колонном зале Дома Союзов, где 24-25 октября будет проходить Всероссийский форум по проблемам обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

`Мы, бесквартирные военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, в преддверии проведения Всероссийского форума по проблеме обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов решили провести специальную социальную акцию - марш-поход от города-героя Смоленска до города-героя Москвы под девизом бездомным защитникам Родины и правопорядка жилье, - говорится в заявлении участников марша. - Марш мы проводим в поддержку Всероссийского форума по проблеме обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с целью привлечь внимание Президента РФ, Правительства РФ, депутатов Государственной Думы РФ и членов Совета Федерации РФ, министра обороны, министра внутренних дел, руководства других силовых структур и широкой общественности к одной из острейших социальных проблем обеспечению нас жильем. Мы считаем, что реформирование Вооруженных сил и органов правопорядка без решения жилищной проблемы невозможно.

Через СМИ мы хотим обратиться к руководству страны. Разрушив прежнюю, по сути, советскую систему обеспечения нас жильем, вы так и не создали новой. Никто в стране не знает, какие конкретно чиновники отвечают за решение этой проблемы. За последние 10 лет число бесквартирных офицеров и прапорщиков в Вооруженных силах выросло в полтора раза. С учетом представителей других силовых ведомств, военнослужащих запаса и в отставке общее количество бездомных защитников Родины и правопорядка составляет более 500 тысяч человек. Это официальные данные! На самом деле нас больше.

Накопительная система обеспечения жильем военнослужащих заработает через десять-пятнадцать лет, она коснется только молодых лейтенантов-выпускников с 2004 года. А что делать прапорщикам и капитанам, майорам и полковникам, которые стоят в очереди на жилье уже с десяток и более лет?

Мы считаем, что реформа Вооруженных Сил и органов правопорядка без разрешения жилищной проблемы невозможна. Мы больше не можем молча ждать решения наших проблем. Мы требуем кардинальных решений: создания подчиняющегося непосредственно Президенту РФ Верховному главнокомандующему федерального органа, отвечающего за обеспечения нас жильем; увеличения бюджетного финансирования на строительство жилья для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов; утверждения программ по привлечению внебюджетного финансирования под строительство жилья на землях Министерства обороны и других силовых ведомств; на законодательном уровне установления для субъектов Федерации специальных квот на выделение земли под строительство жилья для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Поход начнем 8 октября 2003 года. Маршрут: Смоленск, Ярцево, Сафоново, Вязьма, Гагарин, Бородино, Можайск, Одинцово, Москва. Это места боевой славы наших воинов. Каждый из этих более чем 400 километров российской земли был обильно полит кровью солдат и офицеров, отстоявших свою Родину. Мы верим, марш-поход поможет привлечь внимание общественности к Всероссийскому форуму по проблеме обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, который состоится в Москве с 23 по 26 октября 2003 года. А реализация его итоговых документов переломит ситуацию`.

ИА REGNUMhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194897
Опублик.: 08.10.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``