В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Гинзбург: присуждение Нобелевской премии стало для меня полной неожиданностью Назад
Виталий Гинзбург: присуждение Нобелевской премии стало для меня полной неожиданностью
Присуждение Нобелевской премии явилось полной неожиданностью, и принесло немало суеты в жизнь 87-летнего российского физика Виталия Гинзбурга. `Меня много лет уже выставляют на премию, но я думал, что мне ее не присудят. Я этого не ожидал`, - заявил Гинзбург во вторник.

Он рассказал, что о присуждении Нобелевской премии узнал во вторник в Москве, находясь на работе в Физическом институте РАН. `Я был на своем рабочем месте, когда раздался телефонный звонок из Стокгольма, и мне сообщили, что я получил Нобелевскую премию с двумя другими учеными`, - сказал Гинзбург. `Не успел я прийти в себя, как по интернету уже пошла информация, на меня налетела масса корреспондентов, меня без конца снимали, спрашивали. Я не хочу сегодня больше говорить, я только что пришел домой и хочу хотя бы покушать`, - посетовал Гинзбург.

В Российской академии наук с радостью восприняли новость о присуждении Нобелевской премии Гинзбургу. `Мы поздравляем ученых, удостоенных такой высокой награды. Это большая честь не только для них, это делает честь и Российской академии и в целом российской науке`, - сказал `Интерфаксу` представитель РАН. Он назвал Гинзбурга `не только талантливейшим ученым, но и добрым, порядочным человеком, прекрасным преподавателем`.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194864
Опублик.: 08.10.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``