В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Трошев: Нужно, чтобы народ уважал свою армию Назад
Геннадий Трошев: Нужно, чтобы народ уважал свою армию

Геннадий Трошев: Нужно, чтобы народ уважал свою армию- Сейчас все говорят о необходимости реформы армии. Вам как человеку военному эта тема особенно близка. Как, на ваш взгляд, должна проходить эта реформа?

- Свою позицию я подробно изложил в книге `Чеченский рецидив`.

Сегодня неправильно сводить все только к сокращению отдельных воинских частей и закрытию высших военных учебных заведений.

Во-первых, чтобы реформировать армию, нужно изменить отношение к ней народа. Нужно, чтобы он армию зауважал, чтобы видел в солдатах и офицерах свою опору и защиту, а не кучу нахлебников. Кто-то из великих сказал: если не хочешь кормить чужую армию, относись нормально к своей.

Во-вторых, реформа должна защитить права военного. Человеку в погонах сегодня нужно дать нормальную зарплату, чтобы он мог прокормить свою семью, а его лишили льгот. Компенсируйте ему затраты на квартплату, на свет, на газ. Дайте нормальное жилье для его семьи, потому что он порой оставляет ее на месяцы, а иногда и на годы, уезжая в командировки, а то и на войну.

- Зачем вы, боевой генерал, решили идти в политику?

- Меня давно звали многие партии, но, будучи советником Президента России, некогда было думать о политической карьере. Однако позиция Народной партии мне близка. Нужно помочь выжить тем, кому сегодня особенно тяжко. Это ветераны Великой Отечественной войны. Их осталось-то не так много. Ну давайте сделаем так, чтобы они хоть в старости пожили нормально, не бедствовали. Сегодня нужно помогать также учителям, врачам, военнослужащим. Я сам человек военный. И мне, генерал-полковнику, который 37 лет отслужил в армии, порой стыдно бывало за ту зарплату, которую я там получал. А представляете, каково молоденькому лейтенантику?

- Несмотря ни на что, мы продолжаем разрабатывать образцы военной техники, которой позавидует любая держава...

- Но вся беда в том, что мы не можем дать их армии. А ведь без современной техники никакой военной реформы не будет. Уговаривать людей идти в бой на дряхлых танках или стрелять из такого оружия, которое сегодня устарело, нельзя. Пока же мы продаем современную технику за границу, порой не сознавая, что это оружие когда- нибудь может быть применено и против нас.

- В седле `главного` казака России держитесь уверенно?

- Нормально. В ближайшее время, я надеюсь, президент встретится с казачьими атаманами. Я ему докладывал при встрече: `Владимир Владимирович, поверьте мне, казакам много не надо. Внесите в этом году на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона о казачестве. Он давно готов, но вот уже десять лет, как его не могут принять`. Казаки же всегда были опорой державы. Кто всегда первый вставал на защиту Отечества? Казаки. Кто наводил порядок в смутные для России времена? Опять они. Казаков не надо бояться, их нужно уважать. И тогда от них такая отдача будет! Ведь казаки сегодня должны стать опорой президента, опорой глав администраций субъектов Федерации на местах.

- Вы ведь родились в Грозном, выросли там, затем воевали в Чечне.

Ходит легенда, что вы даже помните имя своего первого солдата, который погиб в Чечне...

- Да, Виталий Масленников. Я в своей книге `Моя война` писал об этом солдате. Он ведь погиб даже не в Чечне, а на подходах к ней. Мы шли в Чечню не для того, чтобы воевать с простым народом. Армия сражалась с террористами, с теми бандитами, которые свой народ сделали заложниками в этой войне.

- В свое время именно вы предложили миллион долларов за голову Басаева?

- Да, был такой момент. Неужели Америка в состоянии предложить 25 миллионов за бен Ладена, а Россия не способна заплатить один миллион, чтобы не взрывали дома, чтобы не было похоронок, чтобы не было `груза-200`? Зато все кому ни лень ополчились на меня, когда я сказал, что таких негодяев и подлецов, как Басаев и Хаттаб, нужно публично вешать. А Геннадий Райков меня поддержал, заявив, что мера наказания должна быть адекватна тому преступлению, которое совершается. Одно дело бабушка украла морковку на базаре, потому что у нее денег нет, а кушать хочется. И другое дело, когда убивают сотни, тысячи безвинных людей.

- Вы считаете, что смертная казнь - это эффективный метод борьбы с терроризмом?

- Я не кровожадный. Но как-то надо остановить этот разгул терроризма. Ведь сегодня все увещевания не действуют на бандюганов. Почему в Америке показывают смертную казнь на электрическом стуле? Чтобы люди, которые пострадали от убийц, видели, что справедливость восторжествовала и возмездие настигло подлеца.

- Кстати, в родном селе Басаева Ведено народ его ненавидит: ведь они видели, что свой замок там он построил на крови...

- Да, мы этот дом потом уничтожили. Хотели сделать в нем для детей дом сирот, но потом все- таки пришли к мнению, что в бандитском гнезде сироты не должны жить - это будет кощунство.

- Как сейчас идет восстановление Чечни?

- Сегодня каждый день показывают новостройки в Чечне, открывшиеся вновь школы. Приятно посмотреть. Жизнь потихоньку там налаживается. Конечно, может, не совсем так быстро, как хотелось. Но на это есть свои причины. Во-первых, в Чечне все-таки по-прежнему стреляют. Во-вторых, туда, к сожалению, едут не все крупные специалисты, которых хотелось бы видеть в республике. Но их можно понять, они боятся, потому что в Чечне убивают людей. А, в-третьих, к сожалению, деньги порой прилипают к рукам некоторых нечистоплотных людей, которые наживаются на горе народа. Это и чеченцы, и те федералы, которые прибывают вроде бы для того, чтобы строить и наводить порядок в Чечне.

- И как вы сейчас оцениваете ситуацию в республике перед выборами?

- Сегодня народ Чечни должен сделать свой выбор. Или они хотят существовать так же, как последние десять лет, или они хотят действительно жить нормально, как большинство россиян, - без войны.

Выборы станут отправной точкой. И уже вновь избранный президент вместе с народом должен будет наводить там порядок, уничтожать тех бандитов, кто не хочет сдаваться. Местная милиция, ОМОНы, СОБРы, военные комиссариаты - все они теперь с ним в одной упряжке. И не надо будет кивать на других: мол, а что я могу поделать, ведь силовики мне не подчинены.

Пусть управляют, решают. В Чечне остались на постоянной основе 42-я мотострелковая дивизия, бригада Внутренних войск, подразделения десантников. Они не уйдут оттуда. Десантников со временем сократят до разумного минимума, но они будут находиться там, пока не будет уничтожен последний бандит. И пусть мирные чеченцы этого не пугаются.

ИЗ ДОСЬЕ `КП`

Геннадий Николаевич ТРОШЕВ родился 14 марта 1947 года в Грозном.

После окончания школы поступил на архитектурный факультет Московского института инженеров землеустройства, но после смерти отца, бывшего военного летчика, написал рапорт в Казанское танковое училище, которое окончил в 1969 году.

Три воинских звания получил досрочно. В Западной группе войск в Германии командовал дивизией, которая была признана лучшей. Окончил Академию бронетанковых войск и Академию Генштаба.

В Приднестровье был главным советником при российском МИДе во время приднестровского конфликта.

В 1994 году Трошев стал командиром 42-го армейского корпуса во Владикавказе, с которым входил в Чечню 11 декабря того же года. После этого он командовал 58-й армией во Владикавказе, которая создавалась во время первой чеченской войны.

В сентябре 1999 года был командующим группировкой войск в Дагестане, с октября - командующим группировкой `Восток`. В декабре 1999 года Трошеву было присвоено звание Героя России. В феврале 2000 года он стал генерал-полковником. 21 апреля этого же года назначен командующим Объединенной группировкой федеральных войск на Северном Кавказе, а в мае - командующим войсками Северо-Кавказского военного округа. С 2003 года - советник Президента России.

Входит в тройку лидеров Народной партии на выборах в Госдуму. Его книга `Моя война` вышла 100-тысячным тиражом и стала одним из главных российских бестселлеров.

Имеет двух дочерей, трех внуков. Обожает рыбалку, быструю езду и игру на гитаре.

Анатолий МАКСИМОВ.
Источник: КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА 02.10.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 194815
Опублик.: 07.10.03
Число обращений: 875

  • Трошев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``