В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игнатьев Михаил Васильевич Назад
Игнатьев Михаил Васильевич

Игнатьев Михаил ВасильевичГлава Республики Чувашия.
Родился 8 января 1962 года в деревне Малые Торханы Чувашской АССР в чувашской семье.

В 1981 году -окончил Чебоксарский энергетический техникум по специальности "Электрические сети и системы".

После службы устроился в ПО "Химпром" города Новочебоксарск. Но затем он решил посвятить себя сельскому хозяйству, став председателем колхоза "Прогресс" (февраль 1987 года). В 1990-м году - окончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности "агрономия".

В период с 1990 по 1994 года он заседал на районном Совете народных депутатов в Чебоксарах. С ноября 1992 года - совмещал эту роль с управлением "Прогрессом" Чебоксарского района в качестве директора.

В декабре 1996 года - получает должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

В 1997 году он оканчивает Чебоксарский филиал Московского университета потребительской кооперации по специальности "юриспруденция", а в 1999 году получает диплом по специальности "Государственное и муниципальное управление" Волго-Вятской академии государственной службы (Нижний Новгород).

Летом 1999 года -получает должность Главы самоуправления Чебоксарского района.

В январе 2002 года он стал министром Чувашской Республики по сельскому хозяйству, а с мая 2004 года уже и заместителем Председателя Кабинета Министров Республики Чувашия.

В 2003 году баллотировался в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному списку кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвёртого созыва, выдвинутого политической партией "Аграрная партия России". Возглавлял Чувашский региональный список партии. В состав депутатов Госдумы не прошёл.

С 6 мая 2004 года - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики

По сообщению Moscow Post, против Игнатьева могут возбудить уголовное дело в связи с его деятельностью на посту министра сельского хозяйства. Это связано с результатами правительственной проверки в сфере сельскохозяйственного страхования республики; проверка показала, что 541,4 млн рублей федеральных целевых средств были израсходованы "с явными нарушениями".

21 июля 2010 года был выдвинут Президентом РФ Д.Медведевым на пост Президента Чувашской Республики.

28 июля 2010 года на заседании внеочередной тридцатой сессии Госсовета Чувашии наделён полномочиями Президента Чувашской Республики. Официально вступил в должность 29 августа.

2 сентября 2011 года в поддержку президентских инициатив и на основании внесённых депутатами Государственного Совета Чувашии изменений в Конституцию Чувашии должность стала именоваться "Глава Чувашской Республики".

В 2012 году широкое освещение в СМИ получила оговорка Игнатьева: он в прямом эфире назвал президента РФ Дмитрия Медведева "Василием Петровичем". Газета "Московский комсомолец" охарактеризовала историю с оговоркой как "хрестоматийную".

В апреле 2012 года представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в полном составе покинули зал заседаний, и начали сбор подписей за снятие Игнатьева с должности. Причиной стало недовольство кадровой политикой руководителя республики, социально-экономическим развитием, сельхозстрахованием в регионе. Ситуация разрешилась после вмешательства полпреда в ПФО Михаила Бабича.

Награды:

Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" (2002 год)
Медаль "За труды по сельскому хозяйству" (14 мая 2007 года)
Золотая медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" (2005 год)
Медаль "75 лет гражданской обороне" (2007 год)
Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года" (2007 год)
Почётный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (30 октября 2013 года)
Другие награды

Критика:
В 2012 году получило широкое освещение в СМИ письмо Михаилу Игнатьеву от экс-президента Чувашии Николая Федорова. В письме был дан развернутый анализ социально-экономической ситуации в республике и раскритикована деятельность руководства региона. В частности, руководство обвинялось в потерях бюджета Чувашии на сумму 9 миллиардов рублей. Как заявил Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, "мы для себя за базу взяли письмо Федорова, на его основе был сделан серьезный экономический анализ". Депутат Госдумы от "Справедливой России" Анатолий Аксаков заявил, что "готов подписаться под каждым словом этого письма", а депутат Андрей Кулагин сообщил о возможности возбуждения уголовного дела на Игнатьева.

В 2012 году Генпрокуратура, СК и МВД РФ начали проверку деятельности минсельхоза Чувашии и страховой компании ОАО ГСК "Поддержка", владельцами которой являлись Михаил Игнатьев и его жена. Следствие обнаружило, что аграриев "принуждали" заключать договора с ОАО ГСК "Поддержка". При этом субсидии на сумму более чем 200 миллионов рублей были предоставлены аграриям с нарушениями, а выдача субсидий произошла "в считанные дни". По мнению депутата Игоря Молякова, история с ОАО ГСК "Поддержкой" свидетельствует о том, что Михаил Игнатьев замешан в коррупции.

Критиковался за якобы большое количество коррупционеров в его окружении. Уголовные дела были заведены, в частности, на гендиректора "Чувашавтодора" Александра Волкова, руководителя Упрдор "Волга" Сергея Гаврилова, главу Мариинско-Посадского района Юрия Моисеева, с которыми Игнатьев имел близкие отношения. Часть из них была назначена лично Игнатьевым.

В октябре 2014 года разгорелся скандал в связи так называемой "сауной Михаила Игнатьева" - элитной сауной для высокопоставленных чиновников, которая была создана в Доме Правительства Чувашии за 15 млн руб, взятых из республиканского бюджета. Сюжет о сауне впервые был показан в авторской программе "Момент истины" российского журналиста Андрея Караулова. До этого известность в СМИ получил скандал с заказом двух автомобилей Volkswagen Phaeton общей стоимостью 8,3 миллиона рублей для Администрации главы Чувашии Михаила Игнатьева.
Женат. Имеет сына и дочь


http://nvolgatrade.ru/

8 янв 1962

Док. 194751
Перв. публик.: 06.10.03
Последн. ред.: 06.11.14
Число обращений: 195

  • Рейтинг информационной открытости глав субъектов РФ - II квартал 2012
  • Стабильность на долгосрочный период: съезд `Единой России`
  • Губернаторы недооценивают блоги
  • Министр МВД России Рашид Нургалиев посетил с рабочим визитом Чувашию
  • Рейтинг `открытости` глав Приволжья возглавил Василий Бочкарев
  • ЦИК России разоблачил в Чувашии `грязные` технологии, предложенные `Единой России` в качестве образцовых
  • Рустэм Хамитов поздравил Михаила Игнатьева с вступлением в должность Президента Чувашии
  • Чувашия обрела нового президента
  • Михаил Игнатьев вступил в должность президента Чувашии
  • Полпредов бросят на модернизацию

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``