В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обращение Эллы Памфиловой к Президенту Российской Федерации Назад
Обращение Эллы Памфиловой к Президенту Российской Федерации
Уважаемый Владимир Владимирович!
Нарастающая напряженность в отношениях между правоохранительными органами и представителями крупного, малого и среднего бизнеса, вызывает озабоченность членов Вашей Комиссии по правам человека. Из-за неопределенности правовых норм в ряде действующих законов и на основе их произвольного толкования происходит далеко не всегда оправданное вмешательство правоохранительных органов в производственно-экономическую и финансовую деятельность предприятий разных форм собственности. В результате нарушаются гражданские, экономические, социальные и трудовые права широкого круга населения.

Когда против одной из компаний одновременно возбуждается ряд уголовных дел, большинство из которых базируется на событиях почти десятилетней давности, возникают опасения, что речь идет не о системной борьбе с коррупцией, а о систематической практике заказных преследований. Иначе чем можно объяснить, что задержанные содержатся в тюрьме без серьезных правовых оснований, и их объявляют виновными до решения суда. Складывается впечатление, что лидеры теневого, полулегального и определенной части крупного бизнеса, не заинтересованные в прозрачности и легализации своей истинной деятельности, пытаются сводить счеты с конкурентами посредством `своих` представителей в правоохранительных органах. Создавая иллюзию борьбы с коррупцией, на самом деле они заинтересованы в ее сохранении, как залога олигархического влияния на власть.

Нельзя допустить, чтобы силовые ведомства, вместо того, чтобы заниматься принципиальной борьбой с преступностью, были втянуты в процесс избирательного и искаженного применения права против отдельных компаний и предприятий. Ни те сотрудники силовых структур, которые подменяют охрану законности и правопорядка произволом в отношении предпринимателей, ни политики - популисты, которые уже в преддверии выборов призывают к деприватизации, не думают о последствиях этих действий для страны.

Между тем, разворачивающаяся кампания за передел собственности может
обернуться политическим и социально-экономическим хаосом, и, как следствие, еще большим обнищанием населения. Тем самым будут поставлены под вопрос результаты Ваших усилий по стабилизации обстановки в стране. Данная кампания угрожает и нормальному проведению предстоящих федеральных выборов 2003-04 годов.

Нет смысла оправдывать тот современный российский бизнес, крупнейшие
представители которого непосредственно причастны к созданию порочной
олигархической системы, приведшей к беспрецедентному социальному расслоению общества и, как следствие, негативному отношению к крупному капиталу со стороны подавляющей части населения страны. Но это не значит, что его следует разрушать. Не уничтожать, а сделать все возможное, чтобы крупный капитал был переориентирован на интересы страны, осуществлял свою деятельность в жестких правовых рамках и взял бы на себя значительную долю социальной ответственности.

В результате происходящих событий, представители малого, среднего и крупного бизнеса объединились с рядом гражданских организаций для выработки конкретных предложений о несиловом, нерепрессивном разрешении возникших противоречий.

Комиссия по правам человека, являясь в её нынешнем качестве прямым
порождением Гражданского Форума 2001 года, ставит своей целью содействие
политике Президента России по достижению гражданского согласия. Она готова инициировать широкий переговорный процесс - с целью общественного признания, закрепления и выработки гарантий существующей в стране системы прав на основе действующей Конституции.

Исходя из изложенного, Комиссия просит Вас:
- заявить о твердом намерении власти обеспечить конституционные гарантии прав собственности;
- рассмотреть возможность внесения ряда поправок в действующее
законодательство, направленных на упорядочение оснований вмешательства
правоохранительных органов в финансово-экономическую деятельность
предприятий;
- используя данные Вам полномочия, не допустить подмену борьбы с коррупцией предвыборным сведением политических счетов;
- принять участие в `Российском Форуме - 2003`, который
предполагается провести 23-25 октября в Нижнем Новгороде. Данный форум
призван стать площадкой для продолжения начатого два года назад диалога
между представителями государственной власти и гражданского общества, а
также поисков эффективных механизмов их взаимодействия - в целях достижения согласия в стране.

С уважением,

Председатель Комиссии по правам человека
при Президенте Российской Федерации Э.Памфиловаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194724
Перв. публик.: 02.10.03
Последн. ред.: 03.10.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``