В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД России объяснил послам ЕС свою позицию по правам чеченцев Назад
МИД России объяснил послам ЕС свою позицию по правам чеченцев
Во вторник в МИД России были приглашены послы `тройки` ЕС: Италии - Джанфранко Факко Бонетти, Ирландии - Джеймс Харман и глава представительства Еврокомиссии Ричард Райт. Об этом сообщили в департаменте информации и печати МИД России.
`По поводу имевших место в последнее время заявлений Евросоюза с выражением озабоченности в связи с подготовкой президентских выборов в Чеченской Республике, а также рассмотрением ряда жалоб российских граждан-жителей Чечни в Европейском суде по правам человека в Страсбурге заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов дал принципиальную политическую оценку указанных заявлений и подробно изложил позицию российских федеральных властей по затронутым в ним вопросам`, - сообщили в МИД.

`Одновременно внимание Европейского союза было привлечено к фактам нарушения прав русскоязычных жителей во вступающих в ЕС Латвии и Эстонии, включая последний вопиющий пример насильственной депортации из Латвии российских граждан-членов семьи Викуловых, предпринятой с грубыми нарушениями правил ЕСПЧ и самого латвийского законодательства в период рассмотрения их жалобы страсбургским судом`, - отметили в МИД России.

30.09.2003 18:51 | Газета.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194682
Опублик.: 01.10.03
Число обращений: 177


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``