В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В думской избирательной кампании появился лидер Назад
В думской избирательной кампании появился лидер
В стартовавшей в сентябре думской избирательной кампании впервые наметился единоличный лидер: партия `Единая Россия` ушла в заметный `отрыв` от своего ближайшего политического соперника - КПРФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса Агентства региональных политических исследований, входящего в группу компаний `РОМИР-Мониторинг`.

По данным АРПИ, намерение проголосовать за `единороссов` в случае, если бы думские выборы состоялись в минувшее воскресенье, высказали 29% опрошенных, тогда как за КПРФ - 12%. Таким образом, отрыв `Единой России` от коммунистов увеличился в сравнении с началом сентября на 7%.

Шансы попасть в Думу следующего созыва, согласно опросу, имеют также ЛДПР, СПС, которых намерены поддержать по 5% опрошенных, и `Яблоко` - с 4% голосов потенциальных избирателей. Сторонниками Народной партии и аграриев считают себя примерно по 1% участников опроса.

Остальные партии пока не могут рассчитывать и на эти показатели, хотя ситуация еще может существенно измениться - 36% респондентов пока не определились со своими кандидатами.

Между тем, примерно каждый пятый россиянин (21%) твердо решил не участвовать в голосовании. Причем более трети (36%) `отказников` обосновывает свое решение тем, что `от их голоса ничего не зависит`. Другие говорят, что `не интересуются политикой` (20%). Часть мотивируют эту позицию тем, что в стране `нет политической партии, которая выражала бы их интересы` и `политика - грязное дело` (по 17%).

Всероссийский опрос с участием 1500 граждан страны был проведен в конце сентября в 32 субъектах РФ всех федеральных округов, передает ИТАР-ТАСС.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194675
Опублик.: 01.10.03
Число обращений: 152


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``