В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Таможенники поддержали идею спецсчетов для НДС Назад
Таможенники поддержали идею спецсчетов для НДС
Идея Министерства финансов о введении в России специальных счетов по уплате налога на добавленную стоимость, получила во вторник свое развитие. На этот раз о такой необходимости заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Михаил Ванин. Отвечая на вопрос Страны.Ru, он заявил, что эта мера необходима `для борьбы с фирмами-однодневками и ложным экспортом`. `Спецсчет позволит отделить мух от котлет, и будет означать прорыв в цивилизации отношений бизнеса с государством`, - заявил чиновник. Однако, с его точкой зрения согласны не все. В первую очередь представители бизнеса.

Глава ГТК во вторник инспектировал таможенный терминал `Лесное` в Одинцовском районе Московской области. Его сопровождали представители бизнеса и журналисты. В числе первых был генеральный директор компании `Северсталь - Групп` Алексей Мордашов. Овечая на наш аналогичный вопрос, он оговорился, что `все будет зависеть от того, каков будет механизм этих спецсчетов`. `Если это будет вредить нормальному развитию бизнеса, то в этом случае никто не выиграет, ни государство, ни предприниматели`, - заявил он.

Напомним, в начале сентября представитель Министерства финансов сообщил журналистам, что его ведомство намерено направить на рассмотрение правительства проект постановления о введении спецсчетов для уплаты НДС. Согласно этому документу каждая фирма, работающая в России, должна будет открыть в банке специальный счет и зачислять на него налог на добавленную стоимость не по истечении отчетного периода (квартала), а сразу, при получении оплаты за проданный товар или оказанную услугу.

Помимо преимуществ, о которых говорил в том числе и Михаил Ванин, у готовящегося новведения могут быть и объективные отрицательные последствия.

Так, до 20 процентов выручки российских компаний будут заморожены, что, по мнению специалистов, может негативно сказаться на перспективах роста экономики. Кроме того, такая схема платежа значительно снижает так называемый коэффициент оборачиваемости капитала фирмы. Как следствие, упадут прибыли российских компаний и их инвестиционная привлекательность. Во всяком случае таково мнение многих представителей предприятий, что видно и по отликам на материал, опубликованный ранее в Стране.Ru.

Хотя, если смотреть с точки зрения только бухгалтерского учета, ничего особенно не меняется. Как писали бухгалтеры в `самолетиках` (счетах бухгалтерского учета) сумму выручки плюс НДС, так и будут писать. Только сам налог будут перечислять не на развитие производства, а затем отдавать его государству в конце квартала, а сразу, замораживая деньги на спецсчетах.

По подсчетам специалистов, речь идет о сумме, равной трети государственного бюджета, то есть не менее, чем о 400 миллиардах рублей в год. Причем, государство все равно будет получать их только в конце квартала. А вот предприятия воспользоваться этими средствами уже не смогут.

`В большей степени инициатива Минфина ударит по малому бизнесу`, - предположил источник `Страны.Ru` в Институте профессиональных бухгалтеров. При этом наш собеседник затруднился ответить, на сколько изменится и без того весьма сложная система бухучета в России в связи с новыми идеями финансового ведомства. Тем не менее, дискуссия по этому поводу уже разворачивается в нежелательном для Министерства финансов русле.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194671
Опублик.: 01.10.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``