В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США намерены оказывать давление на правительства ряда государств с целью выдачи чеченских террористов... Назад
США намерены оказывать давление на правительства ряда государств с целью выдачи чеченских террористов...
США намерены оказывать давление на правительства ряда государств с целью выдачи чеченских террористов, находящихся на их территории.

Об этом заявил журналистам американский посол в Москве Александр Вершбоу.
Комментарий Евгения Крышкина.
Александр Вершбоу напомнил, что чеченский вопрос обсуждался в ходе недавней встречи в США российского и американского президентов. Обсуждение было достаточно оживленным. По словам дипломата, оба лидера согласились с тем, что в Чечне существует серьезная террористическая проблема и США намерены стоять плечом к плечу с Россией для ее решения.
Соединенные Штаты, отметил Александр Вершбоу, отдают себе отчет в том, что в чеченской проблеме `есть и международное измерение`. В связи с этим они предприняли определенные шаги в отношении Грузии для того, чтобы отрезать извне подпитку чеченских террористов.
В данном случае можно говорить об эволюции американской политики. В течение нескольких лет она проделала путь от осуждения действий России на Северном Кавказе до осознания того, что в Чеченской республике наша страна сталкивается с экспансией международного терроризма. В 90-е годы еще давали о себе знать стереотипы прошлого, когда одна из сторон пыталась извлечь пользу для себя из затруднений другой. Не секрет, что в войне в Чечне, развязанной местными сепаратистами и бандформированиями при поддержке международного терроризма, некоторые западные политики усматривали возможность ослабить Россию. Отсюда и их критика о неправомерном применении федеральным центром силы, о нарушениях прав человека и так далее.
Но вскоре за Россией и другие страны оказались под прицелом террористов. После 11 сентября 2001 года, когда их атакам были подвергнуты Нью-Йорк и Вашингтон, стало ясно, что мир столкнулся с новой угрозой. Поскольку почерк людей, совершавших убийства в Чечне, Москве и в США одни и тот же. Вместе с осознаванием угрозы на повестку дня встал вопрос о совместном противостоянии ей со стороны международного сообщества. Потребовалась и переоценка политики. Эти процессы идут. И не только в США.

ИСТОЧНИК: http://www.vor.ru/Exclusive/excl_next3502_1251.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194664
Опублик.: 01.10.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``