В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шахрай: Что дала России новая избирательная система, введенная в стране в сентябре 1993 года? Назад
Сергей Шахрай: Что дала России новая избирательная система, введенная в стране в сентябре 1993 года?
Говорит Сергей Шахрай, заместитель председателя и руководитель аппарата Счетной Палаты РФ:

- Безусловно, действующая избирательная система ближе к нормам демократического общества и духу демократии, чем та, которая досталась России в наследство от СССР.


Однако, формируя новую систему, было трудно ответить на вопрос, как лучше будет избирать парламентариев - по одномандатным округам или по партийным спискам. Видимо, именно из отсутствия ответа на вопрос, чему отдать предпочтение, родилась та избирательная система, которая есть у нас сейчас, и при которой половина нижней палаты парламента формируется по результатам голосования за партийные списки, а половина - по одномандатным округам. Могу предположить, что к следующему избирательному циклу или чуть дальше, но система претерпит изменения или будет реформирована. Хочу только отметить, как один из авторов Конституции России, что в тексте самого основного закона мы не забивали каких-то железобетонных `избирательных свай`, там даже не `проштампованы` какие-то типовые избирательные принципы (`всеобщие`, `равные`, `прямые`). Это было сделано с учетом разнообразной природы нашего государства, его многонациональной структуры, разнообразия обычаев и традиций, и это дает законодателям творчески изменять систему по мере накопления опыта.


Действующая структура ЦИК родилась как вынужденный компромисс между противоборствующими президентом и парламентом: по 5 членов в состав комиссии назначают президент и две палаты. Тогда казалось, что в будущем это удастся как-то модифицировать, например, ЦИК избирался бы парламентом из числа персон, предлагаемых президентом, но тайным голосованием. Однако компромисс оказался живучим, жизнеспособным, недавнее назначение нового состава ЦИК показало, что нынешняя практика формирования этого органа оказалась вполне применимой и в ближайшей перспективе этот порядок не изменится. Те законы, которые приняты по выборам, делают работу ЦИК прозрачной и подконтрольной суду, а это две гарантии того, что ЦИК будет правильно и законно заниматься своим делом.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194628
Перв. публик.: 30.09.03
Последн. ред.: 17.12.03
Число обращений: 508

  • Шахрай Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``