В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин выступил за свободу прессы и за амнистию приватизации Назад
Путин выступил за свободу прессы и за амнистию приватизации

Путин выступил за свободу прессы и за амнистию приватизацииОтвечая на вопросы студентов Колумбийского университета, президент России Владимир Путин выступил за свободу прессы, за амнистию капиталов и против пересмотра итогов приватизации. Он также предостерег от использования ярлыков на выборах и обозначил роль спецслужб в обществе.

`Пресса может быть свободной, только если у нее есть своя экономическая база, - сказал Путин. - Если она монополизирована двумя-тремя денежными мешками, - это не свобода прессы, а защита корпоративных интересов`.

Как подчеркнул президент, `свобода - это возможность высказывать свое мнение`, однако `должны быть некоторые ограничения, введенные в законе, принятом демократическим путем`. В противном случае, как это уже было раньше, `свобода воспринимается как вседозволенность, анархия`, сказал глава государства.

Путин напомнил, что Россия столкнулась с этим явлением во время захвата заложников в Москве, `когда одна из телекомпаний, дав взятку полицейскому, прокралась на крышу и в прямом эфире транслировала начало штурма, поставив под угрозу жизни 800 заложников и 200 спецназовцев, входящих в заминированное здание`. Как подчеркнул президент, телекомпания не преследовала при этом общечеловеческие ценности, а пошла на такой шаг `в борьбе с конкурентами, в борьбе за деньги`.

Путин считает, что пересматривать итоги приватизации в России нельзя. `Если начать сейчас пересмотр ее итогов, ущерб от передела собственности будет большим, чем от самой приватизации`, - подчеркнул он.

По его словам Путина, есть предложения принять амнистию не по уголовным делам, связанным с приватизацией, а амнистию самой приватизации, амнистию капиталов. `Идея хорошая, главное - правильно, корректно реализовать ее юридически и политически`, - считает глава государства. `Нужно, чтобы общество приняло этот способ и согласилось`, - сказал он, добавив, что `это непростая задача`.

Президент выступил против использования каких бы то ни было ярлыков во время выборов. `Приклеивать клише к любым выборам - это верный признак борьбы с одним из кандидатов, - сказал он. - Если говорят, что это выборы /конкретного/ Путина, Иванова или Петрова, - это делается с тем, чтобы понизить явку и причинить ущерб лидеру`. Подобные ярлыки - `это косвенный призыв не являться на выборы`, - отметил он.

По мнению Путина, спецслужбы `не должны совать свой нос в гражданское общество`, а должны `выполнять функции по охране государства`. Он подчеркнул, что гарантией эффективной и правильной работы спецслужб является развитие демократических структур общества. `В последнее время спецслужбы России находились в состоянии почти полного развала, - сказал президент. - Только сейчас мы смогли собрать их, чтобы они могли начать работать`.

НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194597
Опублик.: 29.09.03
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``