В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Права соотечественников: Политика в отношении русскоязычного населения должна стать частью нашей государственной политики Назад
Права соотечественников: Политика в отношении русскоязычного населения должна стать частью нашей государственной политики
`Русские за рубежом представляют для нас огромный резерв - интеллектуальный, демографический, социально-экономический`, - заявил советник мэра г. Москва, чрезвычайный и полномочный посол Сергей Зотов, 25 сентября в ходе заседания Сенаторского клуба, посвященного проблеме поддержки русскоязычного населения за пределами России . `У каждого государства есть стратегические задачи, и мы не должны их скрывать, - продолжил он. - Мы должны поддерживать эту диаспору для того, чтобы она могла влиять на внутренние политические и экономические процессы в своих странах, чтобы она была проводником интересов нашего национального капитала. Мы должны давать возможность нашим соотечественникам создавать предприятия. Мы должны не просто давать им деньги, а научить их работать, помочь им зарабатывать деньги на местах, обеспечить самовыживаемость этой диаспоры. Тогда она будет эффективным элементом`.

`Политика в отношении русскоязычного населения должна стать не просто предвыборным лозунгом, - подчеркнул С.Зотов. Она должна стать частью нашей общей государственной политики, которая последовательно, инструментально проводится в жизнь`. Ссылаясь на опыт прошлого, когда страны Запада на международном уровне активно использовали аргументацию о нарушениях прав человека в СССР, С.Зотов призвал: `Нужно остро ставить вопросы о правах человека. Что мешает нам больше использовать эти международные инструменты? У нас сотни тысяч и миллионы людей дискриминируются, а мы полушепотом, как бы боясь обидеть, говорим об этом`.

`На еще больше будут уважать, когда увидят, что умеем защищать наши национальные интересы, наших соотечественников, рассматривая их не как пятую колонну для подрыва государственной стабильности в той или иной стране, а как эффективный мост для развития экономических, политических и других взаимоотношений`, - резюмировал он.

С.Зотов также рассказал о деятельности правительства Москвы, направленной на поддержку соотечественников за рубежом. За три года на это предполагается потратить до полумиллиарда рублей, сообщил он.

ИСТОЧНИК: http://www.regnum.ru/expnews/160805.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194595
Опублик.: 29.09.03
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``