В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова: в России подготовлен законопроект о петициях граждан Назад
Элла Памфилова: в России подготовлен законопроект о петициях граждан
В России нужна качественная современная система защиты прав человека, заявила в интервью `РГ` глава комиссии по правам человека при Президенте России Элла Памфилова. Как должна такая защита строиться?
`Во-первых, это эффективная судебная защита, - обращает внимание Элла Памфилова. - Мы связаны с комиссией Козака, занимающейся разработкой судебной реформы. Всячески поддерживаем курс на независимость судей, но при этом настаиваем на прозрачности системы для общественного контроля. Думаем, как организовать мониторинг нарушения прав человека в суде.
Вторая серьезная составляющая - государственные институты защиты прав человека, в частности институт уполномоченных по правам человека. Формально статус уполномоченного по правам человека высок, реально - не очень. Мы сейчас думаем, как поднять его реальный статус.
Пытаемся пробить нашу классическую стену бюрократии, формализма, равнодушия, стали инициаторами разработки законов о праве граждан на индивидуальные и коллективные обращения. Подготовлен законопроект о петициях граждан. Надо законодательно упорядочить взаимоотношения граждан с государством. А то стыдно сказать, у нас пока в этих вопросах приходится руководствоваться постановлениями... Верховного Совета СССР 1978 года.
И наконец, третья важная составляющая системы защиты прав человека - общественная защита. Пока же часто приходится защищать общественные организации, пытающиеся защитить граждан`.

http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0926/zavtra/1.shtmhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194573
Опублик.: 26.09.03
Число обращений: 200


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``