В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: `Только враги России могут требовать раздела `Газпрома` Назад
Валерий Язев: `Только враги России могут требовать раздела `Газпрома`

Валерий Язев: `Только враги России могут требовать раздела `Газпрома`Как заявил на пресс-конференции в Президент-отеле в среду председатель отраслевого объединения `Российского газового общества` и председатель подкомитета Госдумы по газу, Валерий Язев правительство пытается реформировать газовый рынок `не с того конца`. По мнению депутата, реформу рынка следует начинать с продажи фиксированного количества газа, например, 5 процентов от добытого количества, по свободным ценам внутри страны. Реформа отрасли, по его словам, совершенно не требует раздела `Газпрома`. Более того, сегодня все развитые страны, включая США, Великобританию и Канаду, пришли к необходимости объединения своих газовых отраслей в вертикально интегрированные компании.

Как сообщил Язев, представители всех крупных независимых производителей газа считают, что тщательно просчитанная и вводимая под контролем государства практика продажи ограниченных объемов голубого топлива по свободным ценам отечественным потребителям позволит стабилизировать как саму отрасль, так и экономику в целом. Это не только обеспечит энергетическую безопасность страны, но и позволит устойчиво наращивать объемы производства и экспортные поставки.

Если сегодня `Итера`, `Новатек`, `Нордгаз` и `Лукойл` производят 12 процентов газа в стране (остальные 88 процентов добывает `Газпром`), то к 2020 году они могли увеличить свою долю до 25-27 процентов, а общий объем добычи может вырасти до 170-180 млрд кубометров в год. Однако выполнение этих показателей, так же как и стабильная работа всей отрасли, могут быть гарантированы `только существованием и активной политикой, в том числе на внешних рынках, такой крупной и влиятельной структуры как `Газпром`.

Национальная информационная служба Страна.Ru
Москва /Николай Чеховский, Страна.Ru/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194545
Опублик.: 25.09.03
Число обращений: 686

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``