В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему Генпрокуратура не комментирует задержание Гусинского Назад
Почему Генпрокуратура не комментирует задержание Гусинского

Почему Генпрокуратура не комментирует задержание ГусинскогоПредставители греческих правоохранительных органов считают, что Владимир Гусинский скорее всего будет взят под стражу на время решения вопроса о его экстрадиции в Россию. Так что вместо отдыха в Афинах, бывшему российскому медиа-магнату предстоит провести около двух месяцев в тюрьме Коридаллос.

Представители службы безопасности международного аэропорта Афин заявляют, что Владимир Гусинский был автоматически задержан, когда при прохождении паспортного контроля выяснилось, что он находится в международном розыске. Сегодня прокурору апелляционного суда Афин предстоит решить вопрос об избрании меры пресечения бизнесмену.

На официальном сайте посольства Греции в Москве уже размещены комментарии этого инцидента начальника полиции Афинского международного аэропорта бригадного генерала Димитриоса Тсьювароса. Он оценил вероятность взятия под стражу объявленного в розыск Москвой бизнесмена в 90%. В таком случае задержанный будет отправлен в тюрьму Коридаллос, где ему предстоит дожидаться решения судебного совета апелляционного суда Афин по делу о его экстрадиции. По мнению Димитриоса Тсьювароса, с учетом возможной подачи апелляционной жалобы в судебный совет Ареопага, высшего уголовного суда Греции, процесс может растянуться примерно на 2 месяца.

Правда, дата слушаний пока не определена, поскольку официальная просьба об экстрадиции Гусинского из России пока не поступала. Так что, судя по всему, его задержание стало для российской прокуратуры, которая уже толком и не помнит, за что нужно судить Гусинского, неожиданным подарком. Неожиданным настолько, что пока Генпрокуратура воздерживается от каких бы то ни было комментариев, пытаясь понять, как теперь поступить с медиа-магнатом, с которым у нее старые счеты.

Дело в том, что это дело, с которого началась акция Владимира Устинова по преследованию олигархов, один раз уже рассыпалось в испанском суде, в котором российской стороне так и не удалось доказать, что Гусинского преследуют не по политическим мотивам. Да и в российском суде прокуратуре не удалось одержать крупную победу: главный `подельник` Гусинского по версии следствия - бывший финансист Медиа-Моста Анатолий Титов, проведший в СИЗО почти 2 года, - был приговорен всего лишь к трем годам лишения свободы и амнистирован. Зато по имиджу России этот процесс ударил весьма сильно. Вот и сейчас западная пресса и общественное мнение уже обрушились с ожесточенной критикой на Москву.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194541
Опублик.: 25.09.03
Число обращений: 512

  • Гусинский Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``