В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свобода слова: за полтора года в мире убиты 25 журналистов Назад
Свобода слова: за полтора года в мире убиты 25 журналистов
За последние полтора года около 700 журналистов во всем мире побывали за тюремной решеткой, что на 40% больше, чем за предыдущий аналогичный период. Об этом говорится в докладе организации `Репортеры без границ`.

В документе, распространенном в Испании, отмечается, что свобода прессы до сих пор не обеспечена более чем в половине стран планеты.

Президент `Репортеров без границ` Фернандо Кастельо подчеркнул, что за 2002 год и первые месяцы года были убиты при исполнении обязанностей или за выражение своего мнения 25 сотрудников СМИ.

В докладе говорится, что в Западном полушарии нарушения прав журналистов проявляются в различных формах - от ужесточения информационного контроля в США под предлогом борьбы с терроризмом - до постоянного преследования независимых журналистов на Кубе.

На положение в этой области на Ближнем Востоке большое влияние оказывает война в Ираке, что привело к гибели нескольких репортеров.

В Европе меры против журналистов принимают в основном власти восточной части континента и стран бывшего СССР, отмечается в документе.

Однако больше всего журналистов гибнет в Азии. Их число с начала этого года достигло уже 11 человек. Из 5 стран, где отмечены самые серьезные нарушения, 4 - азиатские.

Мадрид. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЕВРОПАhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194529
Опублик.: 24.09.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``