В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Права соотечественников в странах Балтии: молодежь Латвии проинформирует депутатов ПАСЕ о дискриминационной политике властей Назад
Права соотечественников в странах Балтии: молодежь Латвии проинформирует депутатов ПАСЕ о дискриминационной политике властей
30 представителей русскоязычной молодежи Латвии вчера вечером направились в Страсбург, чтобы проинформировать депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ о дискриминационной политике латвийских властей в области образования.
В составе группы - ученики старших классов и выпускники русских школ, победители прошедшего прошлым летом конкурса сочинений, рисунков и карикатур по планирующейся школьной реформе в Латвии, активисты молодежных общественных организаций.

25 сентября они планируют провести пикет у здания, где будет проходить очередная сессия ПАСЕ. Пикетчики будут одеты в майки с надписью: `Руки прочь от русских школ!`.

Участникам сессии будут вручены листовки на английском и французском языках, в которых речь идет о проводимой в Латвии государственной политики ассимиляции и свертывания образования на русском языке. Представители русскоязычных в Латвии планируют также встретиться с отдельными участниками сессии ПАСЕ и работниками Секретариата Рамочной конвенции по правам национальных меньшинств, а также провести пресс-конференцию.

Организаторами поездки представителей русскоязычной молодежи в Страсбург является Штаб защиты русских школ, в который входят представители более 10 латвийских общественных организаций, а также Латвийский Комитет по правам человека. Эти организации 4 сентября в центре Риги провели встречу русскоязычных с депутатами сейма и Рижской Думы от партии `Равноправие`, превратившегося в многотысячную манифестацию протеста против политики латвийских властей в области образования.

РИГА, 23 сентября. /Корр. РИА `Новости` Анатолий Барановский/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194493
Опублик.: 24.09.03
Число обращений: 196


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``