В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политические бюджеты: сколько партии получили от спонсоров `под выборы`? Назад
Политические бюджеты: сколько партии получили от спонсоров `под выборы`?

Политические бюджеты: сколько партии получили от спонсоров `под выборы`?`Новая Газета` `распиливает` полмиллиарда долларов. `Вокруг Новостей` пытается выяснить, насколько успех партии зависит от размера предвыборных фондов
По существующему `Закону о выборах`, общая сумма пожертвований физических и юридических лиц в партийную кассу не может превышать предел предвыборного бюджета, установленного законодательством. С этого избирательного сезона он увеличен более чем в шесть раз по сравнению с 1999 годом - до 250 млн руб., то есть до 8 миллионов 300 тысяч долларов. Удивительно, но на этот раз подавляющее большинство партий умудрились остаться в рамках, определенных законодательством.

О примерных объемах предвыборных бюджетов наиболее известных российских партий, а также о наиболее вероятных источниках их пополнения рассказывает `Новая Газета`.

`Единая Россия`

В бюджете партии крутятся деньги лиц, причастных к `Газпрому`, `ЛУКОЙЛу`, `ЮКОСу`, Межпромбанку, `Роснефти`, `Транснефти`, `Интерросу`. И это далеко не весь список `сочувствующих` `партии власти`.

К середине лета было собрано около двухсот пятидесяти миллионов долларов. И сбор средств продолжается.

[Вполне возможно, что либерально настроенная `Новая Газета` несколько завысила суммы привлеченной партией средств. Для успешного проведения избирательной кампании `Единороссам` хватило бы и четверти этой суммы - `Вокруг Новостей.

Народная партия

Предвыборный бюджет этой молодой партии - около 20 миллионов долларов. Правда, многие эксперты считают 20 миллионов лишь видимой частью айсберга.

На прошлых выборах Райков попал в Думу благодаря деньгам `Альфа-групп` заместителю руководителя администрации президента Владиславу Суркову (в прошлом Сурков был специалистом по связям с общественностью в структурах все той же `Альфы`).

Однако, в этот политический сезон Райков перешел из `семейной` обоймы в `питерскую`, и под присмотром уже главы президентской канцелярии Игоря Сечина и замглавы президентской администрации Виктора Иванова стал готовиться к борьбе с `Единой Россией`. Соответственно, и финансирование пошло народникам от близких `питерским` людей и структур. Например, через олигарха Сергея Пугачева и главу `Роснефти` Сергея Богданчикова.

Коалиция `Родина` (блок Глазьева)

Блок Сергея Глазьева - это антикоммунистический проект `семейного` крыла администрации президента (Волошин). Администрация выделила и политтехнолога для `новых левых` - Марата Гельмана. С подачи администрации на `лево-патриотическое дело` Глазьева сложились Олег Дерипаска (`Русал`) и Сулейман Керимов, который помимо нефтяной компании `Нафта-Москва` является одним из совладельцев Автобанка. Финансовую поддержку Глазьев также получает из Украины от совладельцев российского хоккейного клуба ЦСКА.

В итоге `новые патриоты` располагают 10 - 11 миллионами долларов.

СПС и `ЯБЛОКО`

У рассорившихся демократов приблизительно одинаковые бюджеты - приблизительно по 20 миллионов долларов.

У СПС партийный бюджет четко структурирован. Действует строгий принцип: любой участник не может вносить в кассу более десяти процентов от всего бюджета. Так что РАО `ЕЭС`, вопреки расхожим утверждениям, отнюдь не является их генеральным спонсором. На СПС сбросились акционеры `ЮКОСа`, ТНК, `ЛУКОЙЛа`, компании `Базовый элемент` Олега Дерипаски, газового гиганта `ИТЕРА` (дочки `Газпрома`) и `Альфа-эко`. Также там поучаствовал и `связной пул` компаний `Мегафон` и `Би Лайн`. Остальные двадцать процентов распределены между более мелкими спонсорами.

У `ЯБЛОКА` - ситуация иная. Определяющим спонсором этой партии является нефтяная компания `ЮКОС` в лице своих акционеров. Достаточно взглянуть на предвыборный список, где от бизнес-элиты фигурируют только два топ-менеджера `ЮКОСа` - член совета директоров компании Константин Кагаловский и вице-президент Галина Антонова.

ЛДПР

Владимир Вольфович гордится тем, что его партия живет только за свой счет. Есть несколько причин, дающих ему право делать такие заявления. Ни для кого не секрет, что по части лоббирования законов и `распределения` мест в партийных списках либеральным демократам равных нет.

На прошлых выборах удалось провернуть блестящую операцию, сформировав два списка: сначала от ЛДПР, потом от так называемого блока Жириновского. В итоге получилось, что на одно кресло претендовали сразу по два депутата.

В этом году такого не предвидится, но зато цена депутатского кресла возросла. Если в 1999 году оно оценивалось примерно в полмиллиона долларов, то теперь - от полутора до двух. Своими силами, без посторонней помощи Жириновскому удалось сколотить примерно семимиллионный бюджет.

КПРФ

Коммунисты собираются потратить на выборы от 8 до 12 миллионов долларов.

По непроверенным сведениям, еще весной КПРФ получила на предвыборную кампанию 72 миллиона долларов от структур, связанных с `ЮКОСом`. По другим - тот же источник якобы передал лишь 10 миллионов.

А до этого осенью коммунисты якобы получили три с лишним миллиона от Березовского; впрочем, до выборов `березовые` деньги не дожили. К финансированию коммунистов также имеет отношение и Тюменская нефтяная компания, но объем их помощи не известен...

Диаграммы `Вокруг Новостей`

Партийные кассы: как российские партии `распилили` полмиллиарда долларов?. Диаграмма составлена на основе данных `Новой Газеты`.



За кого проголосует избиратель? Диаграмма составлена на основе сентябрьских рейтингов ФОМ за вычетом голосующих против всех, неопределившихся и отказывающихся участвовать в выборах


Как мы видим, большой бюджет в России не всегда может служить гарантией политического успеха. Однако, даже давно известная и хорошо зарекомендовавшая себя партия сегодня должна потратить на предвыборную компанию не менее 7-8 миллионов долларов для того, чтобы сохранить свои позиции.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194484
Опублик.: 23.09.03
Число обращений: 183


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``