В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Медведи` при составлении своего списка приняли революционное решение Назад
`Медведи` при составлении своего списка приняли революционное решение
В субботу свой предвыборный съезд в Колонном зале Дома союзов провела последняя из партий, претендующих на преодоление пятипроцентного барьера - `Единая Россия`. Представляется, что `единороссы` преднамеренно пропустили конкурентов вперед, чтобы их собственный старт не затерялся в общей массе партийных съездов.

Можно сказать, что задумка удалась, даже несмотря на то, что время и место проведения открытой части мероприятия менялись несколько раз в течение нескольких последних дней, а общение лидеров `Единой России` с большинством представителей прессы было крайне ограничено временем, выделенным на пресс-конференцию.

Дело в том, что партийный съезд `Единой России` посетил президент Владимир Путин. До этого момента же он не был замечен на мероприятиях подобного рода. Вероятно, такой знак внимания к партийцам со стороны президента может быть связан с тем, что в центре электорального поля сейчас наблюдается довольно много партий и блоков, каждый из которых претендует на близость к власти. Таким образом, посетив съезд `Единой России`, Владимир Путин пресек возможные в дальнейшем спекуляции со стороны многочисленных центристских партий и блоков о том, кого из них поддерживает популярный в народе президент.

На вопрос, который в связи с этим крутился в голове у многих журналистов: не является ли приезд Владимира Путина на съезд нарушением избирательного законодательства, - лидеры партии дали дружный отрицательный ответ. И действительно, никаких призывов голосовать за `Единую Россию` там не было. Владимир Путин просто сообщил, что считает, что на выборах 1999 года сделал правильный выбор, проголосовав за одно из избирательных объединений, ныне входящее в состав `Единой России`. Рассуждая по поводу приезда президента, мэр Москвы и третий номер в предвыборном списке `единороссов` Юрий Лужков в качестве примера привел цивилизованные западные страны, где участие в партийных съездах и президента, и председателя правительства - дело обыденное. Представляется, однако, что Юрий Лужков забыл об одной довольно важной особенности - в большинстве этих стран и глава правительства, и глава государства - люди партийные. Следовательно, проигнорировать съезд своей партии для них - решение весьма смелое.

Помимо приезда Владимира Путина съезд `единороссов` имел и другие отличия от подобных мероприятий других партий. `Единую Россию` можно смело назвать законодателем моды среди политических партий по размеру федеральной части списка. Она состоит всего из четырех фамилий (в то время как у других от 11 и выше): председателя высшего совета Бориса Грызлова и трех сопредседателей Сергея Шойгу, Юрия Лужкова и Ментимера Шаймиева. Такое положение вещей, вероятно, и заставило `единороссов` отказаться от привычной для всех предвыборных объединений схемы с делением на первую тройку лидеров и весь остальной список.

Однако стоит отметить, что, несмотря на такое четырехглавое решение партии, положение закона о выборах в части, касающейся формы избирательного бюллетеня, не изменится. `Под наименованием политической партии, избирательного блока помещаются фамилия, имя и отчество каждого из первых трех кандидатов из общефедеральной части федерального списка.`. Следовательно, в кабинке для голосования, изучая тройки партийных лидеров в общефедеральной части списка, наши сограждане фамилию татарского президента Ментимера Шаймиева не увидят. Тем не менее, очевидно, такое положение вещей не может поколебать намерение партии победить на предстоящих выборах.

В качестве своего основного конкурента на предстоящих выборах `Единая Россия` видит КПРФ - партию, которая после относительной неудачи на выборах 1993 года (тогда они получили 12,4 % голосов) стабильно набирает большинство по общефедеральному округу. Из пояснений, сделанных Юрием Лужковым, стало ясно, что Союз правых сил `единороссы` вообще не считают конкурентом. Далее московский мэр припомнил правым все, начиная с приватизации и вплоть до дефолта. Что касается остальных партий, то их `единороссы` вообще не сочли достойными своего внимания.

Основными задачами на предстоящих выборах `медведи` определяют свою победу и формирование правительства на основе парламентского большинства. Победой они считают получение ими большинства мандатов, а о поражении даже и не думают. По их словам, у партии не возникнет никаких проблем с формированием кабинета министров, напротив, они смогут даже устроить конкурс. Однако называть пока конкретные фамилии партийцы отказались. По мнению Ментимера Шаймиева, формирование правительства на основе партии, которая получит большинство в Государственной думе, наконец, сделает работу наших парламентариев ответственной.

Тем не менее, несмотря на то, что пока `Единая Россия` и не несет ответственности за работу правительства, она все равно прикладывает усилия к тому, чтобы добиться поставленных экономических целей и задач. В частности, удвоения ВВП и улучшения жизни большинства граждан, 29 % из которых живут сейчас за чертой бедности. Так, по словам Бориса Грызлова, партия `Единая Россия` сыграла не последнюю роль в том, что в последние два года наша страна вместо экспорта зерна стала его импортировать. После того, как глава МВД произнес эту фразу, в зале на несколько секунд воцарилось недоуменное молчание. Однако московский мэр быстро исправил положение фразой о том, что все на самом деле наоборот.

Есть заслуги партии и в других сферах. Например, по словам г-на Грызлова, в последнее время граждане, согласно опросам общественного мнения, стали гораздо лучше относиться к сотрудникам милиции. В дальнейшем же, заверил журналистов Борис Грызлов, партия будет проводить политику, направленную на `качественный рост экономики`.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194453
Опублик.: 22.09.03
Число обращений: 159


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``