В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидеры `четверки` подпишут соглашение о создании ЕЭП Назад
Лидеры `четверки` подпишут соглашение о создании ЕЭП
Лидеры `четверки` - России, Украины, Белоруссии и Казахстана, как ожидается, подпишут в пятницу соглашение о создании единого экономического пространства /ЕЭП/.
> `У нас нет препятствий`, - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев журналистам в четверг перед началом встречи президентов четырех стран.

`Все документы подготовлены, парафированы к подписанию - заявления президентов, соглашение об образовании единого экономического пространства и концепция, - сказал Назарбаев. - Все документы подготовлены в чистовую`.

`Если Леонид Данилович /Кучма/ подпишет без изъятий и ограничений этот документ, то считайте - это результат проведенной работы`, - добавил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент России Владимир Путин согласился с тем, что работа была проведена большая. `Абсолютно согласен, что работа была проведена экспертами очень большая, - сказал он. - Я бы назвал ее впечатляющей`.

Президент России подчеркнул, что документы в значительной степени носят рамочный характер. `Это результат компромисса, такого компромисса, который устраивает всех`,- сказал Путин. Кроме того, по его словам, подготовленные документы дают возможность `очень мягко подходить к реализации достигнутых договоренностей`. `Абсолютно убежден в том, что эти договоренности полностью соответствуют национальным интересам, интересам наших государств`, - заявил президент РФ.

Источник в российской делегации сообщил РИА `Новости`, что соглашение между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной по созданию единого экономического пространства будет подписано в пятницу в Ялте.

`Текст согласован и парафирован руководителями Группы высокого уровня, - отметил источник. - Никаких изменений в документ вноситься не будет`.

По его словам, соглашение предусматривает `более строгую конструкцию`, чем, например, в СНГ или ЕврАзЭС и является более приближенной к Европейскому Союзу.

По мнению источника, подписание в пятницу соглашения после общего заседания Совета глав государств СНГ `будет еще раз подчеркивать, что соглашение о ЕЭП - это открытая формула` для других стран Содружества.

`Мы не отгораживаемся от других стран СНГ, и те, кто созреет и будет готов по параметрам, сможет присоединиться к соглашению`,- заявил РИА `Новости` источник в российской делегации.

Он не видит `ничего драматического` в том, что депутаты украинской Верховной рады накануне приняли постановление, в котором подчеркнули, что соглашение должно соответствовать Конституции и международным обязательствам Украины.

ЯЛТА /Украина/, 19 сентября. /Корр. РИА `Новости`/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194441
Опублик.: 19.09.03
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``