В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
36-й саммит СНГ открылся в пятницу в Ливадийском дворце Назад
36-й саммит СНГ открылся в пятницу в Ливадийском дворце
Во встрече принимают участие 10 из 12 лидеров стран Содружества. В Ялту не приехали только президент Азербайджана Гейдар Алиев, который находится на лечении в США, и президент Туркмении Сапармурат Ниязов.

Встреча сначала пройдет в узком составе за закрытыми дверями, а затем продолжится в расширенном составе с участием делегаций. В нынешнем году это уже третья встреча лидеров СНГ.

Саммит СНГ проходит в Большом Ливадийском дворце. Это - бывшая летняя резиденция российского императора Николая II и один из лучших памятников архитектурного и паркового искусства второй половины XIX и начала XX веков. В 1945 году здесь проходила конференция глав государств антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании. Во время работы конференции во дворце была резиденция президента США Франклина Рузвельта.

В начале XIX века земли Ливадии принадлежали командиру Балаклавского греческого батальона Феодосию Равелиоти. Затем Ливадийское имение купил польский магнат Лев Потоцкий, который построил здесь дом, а вокруг на 40 десятинах известным садовником Делингером был разбит парк, самый большой в Крыму. После смерти Потоцкого поместье было продано и стало собственностью императрицы - жены Александра II.

В 1863-67 годах здесь было возведено около 60 построек, а на месте дома Потоцкого появился Большой дворец. Еще через полвека, когда дворец пришел в ветхость, на его месте был построен новый (1910-1911). С 1993 года Ливадийский дворец имеет статус государственного музея, передает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194439
Опублик.: 19.09.03
Число обращений: 205


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``