В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В первом чтении принят законопроект об общественном контроле за местами лишения свободы Назад
В первом чтении принят законопроект об общественном контроле за местами лишения свободы
Проект закона `Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности` принят Госдумой в первом чтении 16 сентября.

Согласно этому законопроекту, в регионах должны быть образованы общественные наблюдательные комиссии, в состав которых войдут представители правозащитных организаций. Эти комиссии получат право проводить внезапные проверки в местах принудительного содержания, не предупреждая заранее их администрацию о своем приходе. Образцом для создания подобного института общественного контроля за содержанием заключенных в местах лишения свободы послужил многолетний успешный опыт Великобритании, где многие годы успешно действует институт `визитеров`.

Член Московской Хельсинкской группы Сергей Лукашевский пояснил `Газете.Ru`, что предполагается также предоставить наблюдателям право беседовать с задержанными или заключенным `в условиях, позволяющих представителю администрации видеть их, но не слышать`.

Данный законопроект имеет длительную историю. Нынешняя его редакция подготовлена с участием ведущих специалистов в области уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, представителей МВД, Минюста, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ведущих экспертов неправительственных организаций.

Правозащитники и ГУИН, в целом, положительно восприняли новый законопроект. Только МВД, по словам С.Лукашевского, отнеслось к идее общественного контроля неодобрительно, считая необходимым в интересах следствия максимально контролировать обвиняемых.

Первоначально данный законопроект был включен в повестку дня пленарного заседания Госдумы 14 февраля, однако тогда депутаты не стали его рассматривать. В мае председатель комиссии по правам человека при Президенте Элла Памфилова обратилась к Владимиру Путину с просьбой поддержать проект закона и получила его одобрение.

Как сообщил представивший законопроект председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Виктор Зоркальцев, законодательное закрепление системы общественного контроля может сыграть решающую роль в деле преодоления негативной практики злоупотребления властью со стороны администрации пенитенциарных учреждений. Вместе с тем, отметил он, в законопроекте необходимо более полно урегулировать порядок образования и ликвидации общественной наблюдательной комиссии, а также определить организационные основания ее деятельности. Кроме того, следует решить вопрос о материально-техническом и информационном обеспечении деятельности комиссии.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 385 депутатов при необходимых 226; двое воздержались, против не высказался никто.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194362
Опублик.: 18.09.03
Число обращений: 152


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``