В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский форум в Нижнем Новгороде не будет повторением Гражданского форума-2001 - Александр Аузан Назад
Российский форум в Нижнем Новгороде не будет повторением Гражданского форума-2001 - Александр Аузан
Как уже ранее сообщалось, в конце октября в Нижнем Новгороде пройдет Российский форум, на котором встретятся для обсуждения ряда значимых вопросов представители бизнеса, власти и `третьего сектора`, то есть неправительственных организаций. Член Рабочей группы по подготовке Форума, член Комиссии по правам человека при Президенте РФ Александр Аузан по просьбе ИА REGNUM рассказал об особенностях готовящегося мероприятия.

- Александр Александрович, по мере приближения Российского форума все чаще звучит вопрос, что это - продолжение традиции разговора власти и третьего сектора, начатого в Москве в 2001 году, или качественно иное мероприятие?

- Российский форум, проведение которого запланировано на 20-е числа октября в Нижнем Новгороде, не будет повторением московского Гражданского форума 2001 года. Гражданский Форум в свое время был мероприятием нужным и полезным, однако повторять его ни в 2003-м, ни в 2004 году я не считаю целесообразным.

Мне кажется, что количество и разнообразие типов мероприятий, которые растут из корня Гражданского Форума, будет увеличиваться. Возьмем Тольяттинский диалог 2002 года. Было ли это что-то похожее на Форум 2001 года? Нет. Гражданский Форум представлял собой, в первую очередь, встречу и переговоры общества с властью, тогда как в Тольятти происходили, с одной стороны, экспертные обсуждения ряда проблем, а с другой - ярмарка социальных проектов Приволжского федерального округа.

То, что планируется в Нижнем Новгороде, по типу близко к тому, что было в Тольятти, но главной темой там, по замыслу организаторов, должны стать взаимоотношения общества, и власти с бизнесом. На Гражданском Форуме тема бизнеса была периферийной, в Тольятти она была представлена несколько более существенно; нижегородский Форум должен сделать еще один шаг в углублении понимания этих вопросов, особенно если мы учтем то, что произошло в отношениях бизнеса, общества и власти летом 2003 года, когда возник общественно-политический кризис, связанный с признанием или непризнанием итогов приватизации, прав собственности и связанных с этим гражданских прав. Все эти темы требуют обсуждения и поисков вариантов решения.

Что касается чисто политической тематики, то сразу после нижегородского мероприятия мы планируем провести в Москве Всероссийскую конференцию гражданских организаций. Хочу подчеркнуть, что это не планы Рабочей группы по организации Российского форума, и не планы Комиссии по правам человека, а планы ряда гражданских организаций. Мы должны договориться между собой и, если это получится, сообщить городу и миру о том, что мы считаем приоритетными задачами следующего политического цикла. На мой взгляд, довольно важно, что думают неполитические общественные организации о существенных задачах, которые предстоит решать политикам в следующем политическом цикле.

Это не только наши требования к формирующейся власти, это и наш взгляд на себя - что мы можем делать, сотрудничая с властью, борясь с властью или не замечая ее, а просто кооперируясь между собой. И на мой взгляд, это московское мероприятие ничуть не в меньшей степени направлено на решение тех задач, которые мы обсуждали на Гражданском Форуме в 2001 г, чем нижегородский Форум.

- Существует ли гарантия того, что Российский форум в Нижнем Новгороде не превратится в предвыборное мероприятие - бенефис политических партий? Скажем, недавно в Свердловской области прошел так называемый `областной Гражданский Форум`, организованный в преддверии региональных и думских выборов политическим движением `Преображение Урала`. Естественно, участники этого мероприятия высказались в поддержку этого движения...

- Я абсолютно согласен с тем, что было высказано по этому поводу Уральской Народной Ассамблеей о том, что надо преследовать информационными методами использование бренда `Гражданский Форум` в узкополитических целях.

Конечно, есть риск того, что будет сделана попытка предвыборного использования форума в Нижнем Новгороде. Этот риск относится и к Российскому Форуму-2003, и к Конференции гражданских организаций, и ко всем заметным мероприятиям, которые мы еще будем проводить накануне выборов. Рабочая группа обсуждала этот вопрос, и мы пришли к выводу, что мы не можем вообще не допустить на форум представителей политических партий, тем более, что многие из них имеют депутатские мандаты, руководят парламентскими комитетами, которые с нами сотрудничают и т.п. Мы ищем сейчас такой жесткий формат, при котором мы не позволим им перехватить инициативу в разговоре. Пока у нас есть такое рабочее выражение - `общественный допрос`. Имеется в виду своеобразная форма дискуссии, когда представителям разных политических сил будут задан ряд `проклятых` вопросов и будет позволено отвечать только на эти вопросы. Нас интересует не их предвыборная риторика, а их позиция по конкретным проблемам, которые мы считаем важными в жизни общества. Или - очень может быть - отсутствие позиции, что тоже должно выявиться.

Справка:Список членов Рабочей группы по подготовке Российского Форума:

Адамский Александр Изотович - председатель Института образовательной политики `Эврика`

Алексеева Людмила Михайловна - председатель Московской Хельсинской группы, президент Международной Хельсинской Федерации

Аузан Александр Александрович - президент Института национального проекта `Общественный договор`

Глебова Любовь Николаевна - заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе

Гонтмахер Евгений Шлемович - начальник Департамента социального развития Правительства РФ

Павловский Глеб Олегович - главный редактор некоммерческого издания `Русский журнал`

Памфилова Элла Александровна - председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ

Радченко Алина Федоровна - вице-президент ООО малого и среднего предпринимательства `ОПОРА РОССИИ`

Симонов Алексей Кириллович - президент Фонда защиты гласности

Слободская Мария Александровна - президент Института проблем гражданского обществаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194303
Опублик.: 16.09.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``