В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский форум - 2003. Открытое письмо рабочей группы Нижегородской правозащитной Ассоциации Назад
Российский форум - 2003. Открытое письмо рабочей группы Нижегородской правозащитной Ассоциации
Уважаемые коллеги!

Благодарим вас за ваше подробное и откровенное обращение от 8 августа с.г. по поводу предстоящего в Нижнем Новгороде форума. Мы понимаем вашу обеспокоенность затронутыми в обращении проблемами и удивлены, что ваши предложения по взаимодействию с властью, выработанные Первой правозащитной конференцией НПО регионов ПФО в декабре 2002г., о которых вы пишете в обращении, вы выслали председателю Комиссии по правам человека, но не направили их непосредственно нам, вашим коллегам. Надеемся, что сможем получить их от вас в ближайшие несколько дней.

Мы, безусловно, хотели бы найти им практическое применение. для этого важно их отношение к форматам взаимодействия, так как они могут быть использованы при подготовке Нижегородского Форума-2003, либо же в рамках Всероссийской конференции по проблемам гражданского общества, которая состоится в Москве предположительно 27 октября.

Нижегородский Форум-2003 не является повторением формата Гражданского Форума-2001, а скорее напоминает Тольяттинский Диалог и ярмарку социальных проектов 2002 года. Комиссия по правам человека при Президенте РФ предложила формат Российского Форума в качестве ежегодных встреч для оценки экспертными методами состояния отношений общества с бизнесом и с властью. Особенно актуальным представляется нам вопрос именно об отношениях общества и бизнеса, теперь - в свете общественного кризиса, возникшего в июле с.г. Также в рамках Форума-2003 предполагается проведение нескольких экспертных круглых столов и обсуждений по таким вопросам, как, например, налогообложение деятельности НКО, общественные ресурсы образования и др.

Такой формат Форума-2003, предложенный Комиссией по правам человека, обусловливает и способ организации его подготовки. Состав рабочей группы, которая выступает в качестве оргкомитета Форума, был согласован Комиссией с Администрацией Президента и Правительством РФ, чтобы обеспечить возможность решения рабочих задач Форума со стороны чиновников, вовлечённых в его подготовку и проведение. В состав рабочей группы вошли А.И. Адамский, Л.М. Алексеева, А.А. Аузан, Л.Н. Глебова, Е.Ш. Гонтмахер, Г.О. Павловский, Э.А. Памфилова, А.Ф. Радченко, А.К. Симонов и М.А. Слободская. На сегодняшний день программа Форума сформирована не полностью. в ней есть ряд экспертных мероприятий, ответственность за которые по приглашению рабочей группы приняли на себя те или иные экспертные НКО. Кстати, упомянутые в вашем обращении `партнёры` форума, выступавшие в Нижнем Новгороде 11 июня с.г., среди его ответственных организаторов не значатся.

Если у вас есть интерес к Форуму-2003 с учётом его описанного выше формата, мы, безусловно, готовы к сотрудничеству и просим в ближайшие дни направить ваши конкретные предложения в Народную Ассамблею, очередная встреча которой пройдёт 2 сентября. Мы будем рады, если ваш представитель сможет принять участие в этой встрече (координаты для связи: Елена Водопьянова, тел. (095) 298-3279, e-mail ev@inp.ru).

С другой стороны, мы полностью разделяем вашу тревогу по поводу риска манипулирования участием лидеров гражданских организаций в подготовке Форума-2003. Именно поэтому мы и наметили проведение Всероссийской конференции по проблемам гражданского общества в Москве непосредственно по окончании Форума, чтобы иметь свежую экспертную оценку происходящего на федеральном уровне в отношениях между обществом и бизнесом и обществом и властью. Там же мы (если, конечно, посчитаем необходимым) сможем заявить и позицию сообщества неправительственных организаций по вопросам предвыборной повестки дня. Мы рассчитываем на участие ваших организаций во Всероссийской конференции по проблемам гражданского общества и в подготовке её документов, которая начинается в ходе предваряющей конференцию Всероссийской дискуссии (координаты для связи: тел. 202-2224, e-mail zpch@mail.ru).

С уважением,

Члены рабочей группы по подготовке Нижегородского Форума-2003,
Члены Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации:

Председатель Московской Хельсинкской группы
Л.М. Алексеева

Президент Института национального проекта `Общественный договор`
А.А. Аузан

Президент Фонда защиты гласности
А.К. Симоновhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194284
Опублик.: 15.09.03
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``