В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Многие партии не рассчитались с государством еще за прошлые выборы Назад
Многие партии не рассчитались с государством еще за прошлые выборы
Более 600 млн. рублей должны государству 22 партии и движения, проигравших думские выборы 1999 года. Если они не вернули деньги до 3 сентября, то их шансы на неудачу и в нынешней думской гонке наверняка возрастут
Как отмечает `Политбюро`, рублем наказывают неудачников, а также нарушителей избирательных законов. Партию, которая включилась в гонку, но пошла на грубейшие отступления от узаконенных правил, не только снимают с дистанции. Она еще обязана вернуть в госбюджет деньги, которые ей наравне с другими участниками выделил ЦИК на всякие предвыборные нужды.
Так, в 1999 году каждая партия и блок получили вспомоществование по 220 тысяч казенных рублей. Кроме этих денег, злостный нарушитель закона обязан оплатить стоимость того эфирного времени и тех газетных площадей, которые обычно резервируются в государственных СМИ для бесплатной раздачи ЦИКом каждому участнику выборов. К примеру, как рассказали корреспонденту `Политбюро` в ЦИКе, Российскую консервативную партию предпринимателей сняли с выборов по суду уже после того, как она успела `бесплатно` разрекламировать себя в государственных СМИ на 18 млн. рублей.
Другой отряд государственных должников складывается из партий и движений, которые честно отработали всю кампанию, но заинтересовали слишком мало избирателей. Кто не смог собрать на выборах более 2% голосов, обязан сполна вернуть все: казне - вспомоществование, государственным СМИ - стоимость бесплатной рекламы.
`У партий был выбор, - пояснил корреспонденту `Политбюро` член ЦИКа Евгений Колюшин, - погасить долг или рекламировать себя только за деньги`. По закону, если некие партии или блоки включаются в очередную гонку, не расплатившись по старым долгам, о бесплатной рекламе на выборах-2003 они могут забыть.
ЦИК сделал все, чтобы вернуть бюджетные деньги. Но из более чем 2 млн. рублей долга возмещено, по информации г-на Колюшина, `чуть больше 800 тысяч`. Причем в ЦИКе не уверены, что смогут вернуть остальное. С должниками вели переговоры, судились, выигрывая процессы. Но в большинстве случаев, уверяет г-н Колюшин, `исполнительное производство зашло в тупик`. С партий нечего взять. Ни денег на счету, ни имущества. `Даже скрепки у партии нет`, - уверяет член ЦИКа.
Возмещением стоимости бесплатной рекламы ЦИК не занимается. Это - проблема двусторонних отношений партий и государственных СМИ. Подавляющее большинство теле-, радиоканалов и газет пока и не пытались взыскать с партийцев стоимость рекламных услуг, оказанных четыре года назад. Видимо, считая, что пытаться вернуть долги в миллионы и десятки миллионов рублей бесполезно.
Самое же интересное, что старые долги малоизвестных и неимущих партий в нынешнюю гонку могут навредить крупным и солидным партиям. По словам Евгения Колюшина, любая партия, которая объединится в предвыборный блок с должником, рискует потерять бесплатный эфир.
В частности, лишиться такого ресурса может весь левый сектор. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже сообщал, что в блок с его партией намерено влиться `Движение в поддержку армии`, за которым числится 31 млн. рублей долга. Точно в такой же ситуации окажется и конкурирующий с коммунистами `блок Сергея Глазьева`, если в него официально войдет `Конгресс русских общин`. КРО - тоже должник выборов-1999.
Грамотнее всех вышли из долговой проблемы две политические организации - `Духовное наследие` (лидер Алексей Подберезкин) и Российский общенародный союз (лидер Сергей Бабурин). Решение им подсказал закон о партиях, принятый два года назад и вступивший в силу минувшим летом. До этого закона все партии в стране были зарегистрированы как общественно-политические объединения. С появлением закона всем общественным объединениям и движениям было предложено перерегистрироваться в партии. Кто не перерегистрировался, тот терял право на самостоятельное участие в выборах. Причем стать партией можно было двумя путями. `Преобразоваться` в партию означало стать правопреемником движения. `Учредить на съезде` - создать с нуля партию, которая формально не имеет никакого отношения к существовавшему до нее движению. Алексей Подберезкин `учредил на съезде` Социалистическую единую партию России (`Духовное наследие`), а Сергей Бабурин - Партию национального возрождения `Народная воля`. Ни та, ни другая не несут никакой ответственности по долгам движений. Обе партии, если пойдут на выборы, то беспрепятственно получат бесплатный эфир.
Напротив, ЛДПР зарегистрировалась партией путем `преобразования` и оказалась в курьезном положении. С одной стороны, ЛДПР имеет свою фракцию в нынешней Думе, то есть на выборах-1999 она собрала больше 5% голосов. С другой стороны, по материалам ЦИКа, ЛДПР значится в должниках, потому что она в 1999 году была снята с выборов. Суть курьеза в том, что партия Владимира Жириновского стала участником выборов-1999 со второй попытки. Сначала она подала документы в ЦИК и была зарегистрирована под названием `ЛДПР`, но за нарушение закона была снята с гонки. `Жириновцы`, не растерявшись, повторно подали документы в ЦИК и были зарегистрированы под названием Блок Жириновского, который, собственно, и попал в Думу. И пока никто не может сказать, считать ЛДПР должницей или же партия чиста.
Выяснится это после 14 сентября. К этому дню ЦИК соберет окончательные сведения о долгах, после чего примет официальное решение по должникам.



REGIONS.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194276
Опублик.: 15.09.03
Число обращений: 177


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``