В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывший член ГКЧП помогает `Родине` Назад
Бывший член ГКЧП помогает `Родине`
Новые левые сколотили единый избирательный блок из 30 разношерстных партий и движений. Название блока - `Родина` с приставкой `народно-патриотический`. От лица патриотов на выборах будут агитировать профессор экономики Сергей Глазьев, депутат-международник Дмитрий Рогозин, два генерала - Валентин Варенников и Георгий Шпак, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко и бывший резидент российской разведки в Великобритании, а ныне банкир Александр Лебедев. Кто будет олицетворять собой народную часть блока, осталось загадкой.

Генерал предпочтительнее банкира
Депутат Сергей Глазьев, избранный в Госдуму третьего созыва, все лето сколачивал новое избирательное объединение. Сначала он хотел объединить свою Партию российских регионов на паях с коммунистами, потом наоборот - с теми, кто не поддерживает главного коммуниста Геннадия Зюганова, и наконец создал новый левый блок. Вчера в гостинице `Золотое кольцо` состоялась объединительная конференция, на которой и родился новый блок `Родина`. Из трех субъектов предвыборного процесса - Партии российских регионов, `Народной воли` во главе с экс-вице-спикером Государственной думы РФ Сергеем Бабуриным и Социалистической единой партии России (`Духовное наследие`) Алексея Подберезкина.

В принятом на съезде манифесте `Вернем себе Россию` много слов говорилось о `социально ответственном правительстве` и о `самом глубоком в мире` неравенстве в распределении природной ренты. Доходы от нее нужно целиком направлять в бюджет государства, считает Глазьев, и только тогда может быть построено `общество социальной справедливости`.

В первую тройку блока, как уже сообщала ГАЗЕТА, вошли депутаты Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин. На третье место сначала номинировался депутат Олег Шеин (Российская партия труда), потом как о вероятном претенденте заговорили о бывшем командующем ВДВ Георгии Шпаке. Перед конференцией глазьевцы попытались заполучить в первую тройку экс-главу ЦБ РФ Виктора Геращенко. Но в итоге третьим стал генерал армии Валентин Варенников - 79-летний Герой Советского Союза, замминистра обороны СССР времен войны в Афганистане, а в 1991 году - член ГКЧП. На четвертой позиции Виктор Геращенко, на пятой - экс-вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Бабурин, а Георгий Шпак переместился на седьмое место. У всех партбоссов `Родины` репутация отчаянных патриотов. Непонятно, кто же тогда из верхней части федерального списка олицетворяет собой народную часть: профессор экономики, депутат-международник, представитель высшей военной элиты... `Мы все будем олицетворять!` - ответил Глазьев ГАЗЕТЕ.

`Мог получиться `гроб`
`Вообще-то мне предлагали войти в тройку лидеров, - признался ГАЗЕТЕ Сергей Бабурин, - тем более что и партия `Народная воля` стала блокообразующей. Но я отказался. Из суеверия, что ли... Если бы тройку возглавили Глазьев - Рогозин - Бабурин, то по первым буквам наших фамилий получилось бы слово `гроб`. Источник ГАЗЕТЫ в глазьевской Партии российских регионов косвенно подтвердил эту информацию, сказав, что при формировании блока и тройки лидеров не в последнюю очередь учитывалась их благозвучность. Ведь конкуренты не преминули бы воспользоваться возможностью поиздеваться над избирательным блоком с аббревиатурой ГРОБ или ГРОШ (в том случае, если бы третьим стал Шпак).

Генерал Варенников так объяснил свое возвращение в большую политику: `Я не пошел на выборы в третью Думу, и во что она превратилась?!` Если Варенников получит депутатский мандат, он примется ужесточать контроль за деятельностью правительства и `давать оценки министрам`. По подсчетам Варенникова, у нового блока серьезная электоральная ниша - 34 миллиона военных, сотрудников спецслужб и ветеранов силовых структур.

Блок `Родина` собирается конкурировать на выборах в Думу не только с КПРФ, но и с `Единой Россией`. `И со всеми ее филиалами включая господина Жириновского`, - уточнил на пресс-конференции Рогозин. А Глазьев отнес к партии власти и, соответственно, к конкурентам и ЛДПР Жириновского, и СПС.

Руководящие члены блока приняли решение выдвинуть от своей `Родины` на выборах столичного мэра кандидатуру Александра Лебедева - главы Национального резервного банка (НРБ). Хотя глазьевцы и с подозрением относятся к банкирам и олигархам, для Лебедева было сделано исключение как для подполковника госбезопасности, бывшего сотрудника резидентуры КГБ в Великобритании.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194275
Опублик.: 15.09.03
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``