В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники не верят в честные выборы в Чечне Назад
Правозащитники не верят в честные выборы в Чечне
Председатель Комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова предложила перевести гвардию Кадырова на казарменное положение
Андрей Рискин, `НГ`

Элла Памфилова разочарована тем фактом, что правозащитники собираются бойкотировать выборы в Чечне.

Вчера председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова провела пресс-конференцию `Гуманитарная ситуация в Чечне накануне выборов`. Несмотря на заявленную тему, `главный официальный правозащитник` страны больше говорила не о гуманитарных проблемах в республике, а об отказе ведущих правозащитных организаций страны присутствовать на всех избирательных участках в республике во время выборов президента Чечни 5 октября. Правозащитники, напомню, мотивировали свой отказ тем, что не смогут `предотвратить вброс фальшивых бюллетеней` и в связи с этим не желают придавать `этим выборам легитимность`.

Памфилова назвала это решение большой ошибкой и подчеркнула, что практически все кандидаты в президенты поддержали предыдущие планы правозащитников провести в республике мощный выборный мониторинг. Правда, среди тех, с кем на прошлой неделе в Чечне общались представители Комиссии по правам человека, не было кандидата Кадырова. Кстати, из Чечни правозащитники привезли немало жалоб и заявлений жителей республики, в том числе и на нарушения в ходе выборной кампании. По словам Эллы Памфиловой, даже возникло предложение (оно будет передано властям) на время выборов перевести `гвардию Кадырова на казарменное положение, а охрану избирательных участков передать федеральным силам`.

К самим военным у правозащитников тоже немало претензий. Как призналась Элла Памфилова, в республике продолжаются `анонимные зачистки`, когда `БТРы с замазанными номерами въезжают прямо во дворы, а люди в масках похищают людей`. Памфилова отказалась назвать точную цифру похищенных, сообщив, что разные ведомства дают разную статистику. А единый банк данных пропавших людей, о котором говорится уже не первый месяц, так и не создан. `Военное руководство, - заявляет Памфилова, - должно сделать заявление: все, кто в масках, - это бандиты`.

Критическая обстановка сложилась и в лагерях беженцев в Ингушетии: здесь на них продолжают давить, заставляя вернуться в Чечню. Причем `число оборудованных мест для переселенцев гораздо меньше, чем людей, заявивших о желании вернуться. Но так как `кто-то отрапортовал президенту, что к 1 октября все переселятся`, на людей продолжают оказывать давление. Элла Памфилова утверждает, что не знает этого `кто-то`, хотя, как известно, подобное заявление на встрече с президентом делал глава Чечни Ахмад Кадыров.

Кстати, Ахмад-Хаджи оказался единственным кандидатом, который возражает против открытия участков для голосования в лагерях беженцев. Понятно, что голоса озлобленных людей ему вряд ли достанутся.http://nvolgatrade.ru/

15 сен 2003
Республика Чечня

Док. 194268
Опублик.: 15.09.03
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``