В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памфилова призывает правозащитников не бойкотировать чеченские выборы Назад
Памфилова призывает правозащитников не бойкотировать чеченские выборы
Глава комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова призвала российских правозащитников не отказываться от участия в выборах президента Чечни в качестве наблюдателей.

`Мы можем еще 30-40 лет ждать, когда ситуация нормализуется и когда будут замечательные условия для выборов, но надо использовать нынешний шанс`, - отметила Э.Памфилова в четверг на пресс-конференции в центральном офисе `Интерфакса` в Москве.

Поводом для этого заявления стал недавний отказ ряда известных российских правозащитников от идеи отправки наблюдателей на избирательные участки Чечни. Э.Памфилова сказала, что `в правозащитном движении появились и ястребы, и свои голуби`, и, `к сожалению, на данный момент ястребы победили`.

Напомнив, что около 70% жителей республики собираются принять участие в голосовании, Э.Памфилова призвала `сделать все возможное, чтобы эти выборы были более-менее приемлемыми`.

`Уже всем надоел тот беспредел, который происходит в России. У нас грядут парламентские, президентские выборы, и пора формировать систему общественного контроля за тем, как выборы проходят`, - сказала Э.Памфилова.

При этом он сообщила, что сама намерена поехать на выборы в Чечню в качестве наблюдателя вместе с теми членами своей комиссии, которые пожелают это сделать, в частности с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой.

`Но того, чтобы мы задумывали - полномасштабного мониторинга - мы осуществить уже не сможем`, - посетовала Э.Памфилова.

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194258
Опублик.: 11.09.03
Число обращений: 189


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``