В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Подрывник` Семигин неожиданно победил Шандыбина, Драпеку и некоего питерского аптекаря Назад
`Подрывник` Семигин неожиданно победил Шандыбина, Драпеку и некоего питерского аптекаря
На минувших выходных Компартия РФ на своем съезде определилась со списком кандидатов в Госдуму по общефедеральному округу. В первую тройку списка, помимо бессменного Геннадия Зюганова, вошли аграрий Николай Харитонов и красный экс-губернатор Николай Кондратенко. Главная сенсация съезда - включение в федеральный список коммунистов, вопреки желанию Зюганова, опального главы исполкома НПСР Геннадия Семигина.

В то время как свободные от дел москвичи праздновали юбилей столицы, в первопрестольной - в здании `Росагропромстроя` - проходил предвыборный съезд КПРФ. Шестого сентября коммунистам было не до веселья, они решали важные вопросы: `О предвыборной платформе`, `О задачах КПРФ по подготовке и проведению выборов в Госдуму`, `О выдвижении федерального списка кандидатов`, а также `О выдвижении кандидатов в депутаты для баллотирования по одномандатным избирательным округам`.

Заседали почти 12 часов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов переложил ответственность за столь долгое (с утра до ночи) прохождение съезда на Центризбирком, по инициативе которого были приняты изменения в законодательство о партиях и выборах. Журналисты, приехавшие освещать работу съезда, мерзли у проходной и с надеждой встречали каждого, кто появлялся из-за закрытых дверей. Больше всего ждали, конечно, Зюганова. Он обещал пообщаться с прессой несколько раз, но сделал это только в субботу ближе к полуночи. Поэтому журналисты с завистью встречали коллег, приехавших со съездов `Яблока` и `Партии возрождения России`. Там хоть кормили.

Интерес к съезду приходилось подогревать чашкой-другой кофе, которым поили в близлежащих забегаловках. Впрочем, было весело: обсуждение партийных списков на съезде коммунистов не обошлось без интриг и некоторой драматургии. Начать с того, что в первую тройку, помимо лидера коммунистов Геннадия Зюганова и главы Агропромышленного союза России Николая Харитонова, попал экс-губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, известный своими националистическими взглядами. Ранее зампредседателя Компартии Иван Мельников в интервью Стране.Ru говорил о других претендентах на попадание в первую тройку: космонавте Светлане Савицкой и нобелевском лауреате Жоресе Алферове. Однако еще накануне стало известно, что Савицкой в тройке не будет, а Жорес Алферов отказался от вхождения в нее из-за `научной и преподавательской работы` и занятости на своем огороде. Савицкая и Алферов стали в результате соответственно четвертым и пятым номерами в федеральном списке Компартии.

Всего в список партии вошли 270 кандидатов. В федеральной его части из 18 человек только семь - члены Компартии, остальные - представители союзнических организаций. В список вошли заместители председателя КПРФ Валентин Купцов и Иван Мельников, а также лидер Российской коммунистической рабочей партии Виктор Тюлькин. Представителям Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова также предлагали войти в избирательный список КПРФ, однако те отказались.

В региональные списки попал недавно восстановленный в рядах Компартии экс-министр культуры Николай Губенко. Бывшего генпрокурора Юрия Скуратова коммунисты решили выдвинуть по одномандатному округу в Бурятии. Из людей, вошедших в тройки региональных списков, наиболее известны президент `Росагропромстроя` Виктор Видьманов, бывший вице-премьер Юрий Маслюков и два менеджера `Юкоса` - Алексей Кондауров и Сергей Муравленко.

Настоящая битва разыгралась за 18-е место в федеральном списке КПРФ. Его в итоге получил опальный глава исполкома НПСР Геннадий Семигин, которого коммунисты обвиняли в подрывной деятельности в пользу Кремля. Как рассказал корреспонденту Страны.Ru источник в Компартии, с его прохождением была связана интересная аппаратная интрига. В начале работы съезда Геннадий Зюганов заявил, что Семигин не должен попасть в список ни при каких обстоятельствах, так как `это внесет раскол в президиум и будет считаться оскорблением для КПРФ`.

Семигину, по словам источника, предлагали идти по Хакасии, там даже были договоренности с местной администрацией. Изначально это место предполагалось отдать питерскому бизнесмену, владельцу сети аптек Афанасьеву. Но тот не набрал нужного количества голосов, и тогда было принято решение о рейтинговом голосовании. Отдельные группировки выдвинули своих кандидатов: `комсомольцы` - второго секретаря ЦК Союза коммунистической молодежи Руслана Хугаева, `пролетарии` - бывшего рабочего Путиловского завода Захарова. После того как комсомолец не прошел, его сторонники отдали все свои голоса за Семигина. Тогда было решено спасать положение: выставили еще двух кандидатов - Елену Драпеко и Василия Шандыбина. Драпеко не добрала 8 голосов, Шандыбин - 13. В результате `брянский рабочий` станет бороться с сильным кандидатом от `единороссов` по одномандатному округу в Хакасии, а Семигин будет мозолить глаза Зюганову.

Через два-три дня коммунисты подготовят необходимые документы для регистрации своего избирательного объединения, которое будет называться `Компартия Российской Федерации`. Сбор подписей избирателей в поддержку КПРФ начнется 17-18 сентября. По словам Геннадия Зюганова, еще остались вакантные места в одномандатных округах - `для наших будущих и нынешних союзников`.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194236
Опублик.: 09.09.03
Число обращений: 667

  • Семигин Геннадий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``