В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спецдокладчик ПАСЕ по Чечне заявляет о стремлении встретиться с Масхадовым Назад
Спецдокладчик ПАСЕ по Чечне заявляет о стремлении встретиться с Масхадовым
Специальный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Еверопы по Чечне Андреас Гросс заявил о намерении встретиться с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым.

`Когда я встречусь с Масхадовым (а я попытаюсь это сделать), я скажу ему: вы должны принять сегодняшние условия, возвращение назад невозможно`, - заявил А.Гросс в интервью, которое публикуется в понедельник в газете `Время новостей`.

Он полагает, что А.Масхадова следовало бы допустить к участию в выборах президента Чечни. `Я убежден, что нужно иметь дело со все еще легитимной фигурой - Масхадовым. Его следует допустить к участию в выборах и посмотреть, подтвердят ли они его легитимность, или он утратит ее`, - сказал докладчик ПАСЕ.

Рассуждая на тему о том, кто должен участвовать в политическом процессе в Чечне, А.Гросс поделился следующими соображениями: `Как мне кажется, в России еще есть люди, полагающие, что можно силой заставить чеченский народ отказаться от права на самоопределение, а в Чечне есть экстремисты, которые не желают терпеть русских вообще. Нужно найти с обеих сторон тех, кто не согласен с этими позициями, порождающими насилие. Думаю, Москве следовало бы попытаться наладить диалог для выработки общих политических подходов и взаимодействия с теми, кто дистанцируется от терактов`.

Докладчик ПАСЕ считает, что чеченская сторона должна признать территориальную целостность Российской Федерации, а российская сторона должна быть готова предоставить Чечне максимальную самостоятельность, какая только допускается российской Конституцией.

На сессии ПАСЕ в конце сентября планируется рассмотреть вопрос о положении в Чечне.

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194233
Опублик.: 09.09.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``