В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Списки утверждали с писком: `Суки вы, суки!` - в отчаянии кричал Василий Шандыбин Назад
Списки утверждали с писком: `Суки вы, суки!` - в отчаянии кричал Василий Шандыбин

Списки утверждали с писком: `Суки вы, суки!` - в отчаянии кричал Василий ШандыбинЭто была настоящая драма. Товарищи по партии жестоко прокатили на съезде Василия Ивановича: не включили его в центральную часть партсписка. Наверняка то же самое хотелось прокричать Геннадию Зюганову, которому также воткнули в спину нож: на злополучное 18-е место (куда двигали Шандыбина) избрали его личного врага - вице-спикера Госдумы Геннадия Семигина. Но Зюганов смолчал.

Зато в региональные списки внесли Николая Губенко, которого в прошлом году исключили из партийных рядов. Губенко вступил в партию заново и теперь говорит, что он `молодой коммунист`. Идет на выборы и `красный олигарх` Виктор Видьманов. Судя по всему, ситуация в его корпорации такова, что депутатская неприкосновенность не помешает. По одномандатному округу в Бурятии коммунисты решили поддержать бывшего генпрокурора Юрия Скуратова...
Утверждение первой тройки прошло на ура. Список возглавили один Геннадий и два Николая - Зюганов, Кондратенко и Харитонов. No4 стала Светлана Савицкая, No5 - Жорес Алферов, который ранее отказался от No2. 17-е место центрального списка отдали Виктору Тюлькину. Туда же вошли два представителя крупнейшей нефтяной компании - спонсора КПРФ: Алексей Кондауров и Сергей Муравленко. Трагедия разыгралась, когда коммунисты дошли до No18 - последнего в центральной части.
Его планировалось отдать питерцу Афанасьеву - нынешнему депутату и владельцу сети аптек. Но он не набрал нужного числа голосов. Это и предрешило дальнейший ход событий: на 18-е место отдельные `группировки` делегатов выдвинули своих людей - бывшего рабочего Путиловского завода Захарова, комсомольца Хугаева и вице-спикера Госдумы Геннадия Семигина. После того как комсомольца прокатили, его сторонники отдали голоса Семигину, и вице-спикер набрал большинство. Ситуация становилась патовой - партверхушка во главе с Зюгановым категорически не хотела видеть его в списке. Левые газеты в свое время назвали Семигина кремлевским `кротом`, он, дескать, готовил в партии переворот. Зюганов решил `сослать` врага в одномандатный округ в Хакасию. `Если Семигин войдет в список, это будет личным оскорблением для меня и партии`, - заявил накануне генсек. Верные вождю партийцы бросились спасать ситуацию и выдвинули на 18-е место еще двух человек: Елену Драпеко и Василия Шандыбина. Драпеко не прошла, а пролетария принялся `мочить` камчатский губернатор Машковцев. `Шандыбин - не рабочий! Он уже десять лет как бюрократ, - рубанул губернатор. - Ко мне его сын приезжал, денег просил`.
`Это не мой сын. Это однофамилец`, - обиделся Василий Иванович, отец двух дочерей. Но не помогло: Семигин победил Шандыбина с разрывом в 13 голосов и таким образом доказал, что он не `крот`. `От Зюганова до Семигина`, - так теперь называют коммунисты центральный список.

`Партия власти боится меня, и победило число сатанинское - тринадцать`, - заявил прессе суеверный пролетарий. Можно представить, что чувствовал несчастный Шандыбин - на выборы он пойдет по одномандатному округу в Брянске, где `Единая Россия` собирается выставить против него сильного кандидата, а у Василия Ивановича денег на кампанию нет. Говорят даже, он квартиру заложил. Но квартиру, видимо, стало очень жалко, и рабочий завлек в близлежащее кафе `нефтяника` Муравленко. Новоявленные соратники устроили буржуйско-пролетарский ужин: вареную картошечку и винегрет ели под виски `Джонни Уокер`. По слухам, разговор удался: Муравленко обещал поддержать пролетария `длинным рублем`...

А тем временем под хрустальными люстрами Колонного зала бывшего Дворянского собрания собрались в субботу делегаты съезда Партии возрождения России (ПВР). Нежданно родившийся союз между `возрожденцами` и Партией жизни Сергея Миронова отодвинул выдвижение кандидатов на более поздний срок, до объединительной конференции, которая состоится во второй половине сентября. Правда, двое из федеральной `тройки` ПВР уже известны: это сам Геннадий Селезнев и певец Николай Басков. Третьего пока ищут.

Помимо `золотого горла России`, как называют Баскова его поклонники, в президиуме сидело немало известных людей, в том числе калмыцкий поэт Давид Кугультинов и путешественник Федор Конюхов. Глава партии Геннадий Селезнев прочитал доклад, в котором сформулировал программные цели ПВР.
Спикер считает, что в союзе с Партией жизни они могут взять на выборах целых 10%. Трудно сказать, насколько Селезнев лукавит, давая такие оптимистические прогнозы (по соцопросам, ПВР едва ли набирает 2%), но, похоже, делегаты съезда оптимизма своих лидеров не разделяют. Колонный зал оказался явно великоват для аудитории - минимум треть мест пустовало. Не исключено, конечно, что некоторые `возрожденцы` предпочли речам буфет, где скоротали время за пирожками и бутербродами с сыром, входившими на неофициальных началах в программу съезда.

Московский Комсомолец
от 08.09.2003
Наталья ГАЛИМОВА, Анна ФЕОФИЛАКТОВА.
viperson.ru http://nvolgatrade.ru/

Док. 194223
Перв. публик.: 08.09.03
Последн. ред.: 13.08.12
Число обращений: 653

  • Алферов Жорес Иванович
  • Селезнев Геннадий Николаевич
  • Семигин Геннадий Юрьевич
  • Скуратов Юрий Ильич
  • Харитонов Николай Михайлович
  • Шандыбин Василий Иванович
  • Губенко Николай Николаевич
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Тюлькин Виктор Аркадьевич
  • Видьманов Виктор Михайлович
  • Кондауров Алексей Петрович
  • Муравленко Сергей Викторович
  • Конюхов Федор Филиппович
  • Басков Николай Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``