В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокурор Чечни: срок действия амнистии для раскаявшихся боевиков необходимо продлить Назад
Прокурор Чечни: срок действия амнистии для раскаявшихся боевиков необходимо продлить
Согласно постановлению Госдумы, амнистия участников боевых действий, совершивших преступления на территории Чеченской республики, завершена 1 сентября. Однако, как сообщили Стране.Ru в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией в Северо-Кавказском регионе, ее действие необходимо продлить по многим причинам.

По данным РОШ, на конец августа 2003 года всего правоохранительными органами рассмотрены материалы в отношении 140 лиц, заявивших о том, что они прекращают свое участие в НВФ и сдают оружие. Из них на сегодняшний день амнистированы 134 человека, в отношении 6 проверочные мероприятия пока не закончены.

Из 134 теперь уже бывших боевиков, 5 было амнистировано органами суда, в отношении 2 прекращены уголовные дела. В отношении 127 граждан (МВД - 67 человек, ФСБ - 60 человек), явившихся с повинной в правоохранительные органы, в ходе следственных проверок были вынесены решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако офицеры РОШ говорят, что процесс амнистии еще не закончен, тем более что в настоящее время правоохранительными органами через посредников проводятся переговоры о явке с повинной нескольких группировок. Также установлены контакты с большой группой лиц по поводу сдачи оружия, как отдельными группами, так и отдельными боевиками.

Кроме того, несмотря на завершение амнистии, в РОШ считают, что дела боевиков, сдавшихся властям в период действия амнистии с 7 июня по 1 сентября, и по техническим причинам еще не рассмотренные правоохранительными структурами, должны быть доведены до логического конца.

Министр РФ по вопросам национальной политики Владимир Зорин также призвал Госдуму продлить амнистию в Чечне. `Руководство Госдумы должно внимательно отнестись к предложению об амнистии в Чечне, особенно сейчас, когда определенные силы пытаются помешать проведению выборов в Чечне`, - заявил он в понедельник в беседе с журналистами. - В этом случае амнистия явится серьезным аргументом в пользу спокойного проведения выборов`.

Примерно такое же мнение высказал и прокурор Чеченской республики Владимир Кравченко. Он также считает завершение амнистии на территории республики несколько преждевременным.

В беседе с корреспондентом Страны.Ru официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин также высказал свое мнение о проведении амнистии на территории Чечни:

- Илья Михайлович, сейчас амнистия завершена, по вашему мнению, была ли необходимость ее проведения?

- Вопрос об амнистии возник в связи с проведением референдума. В любой цивилизованной стране, когда происходит какое-либо значимое государственное событие, делается своеобразный подарок тем людям, которые некогда оступились и отбывают наказание. Тогда, когда решался вопрос о проведении амнистии, если вы помните, говорилось, что всепрощения не должно произойти. Прогнозировалось, что прощения заслуживают всего, по разным оценкам, 300 - 400 человек. Не больше. Потому что у большинства боевиков руки по локоть в крови и они не могут быть амнистированы. В том числе и главари НВФ, такие как Масхадов, Басаев и другие.

- Некоторые политики и государственные чиновники заявляют, что амнистию прекращать преждевременно. Каково ваше мнение на этот счет?

- Я думаю, они в чем-то правы. Сегодня правоохранительные органы продолжают работу через посредников с теми, кто еще бегает по горам и скрывается. Но у них есть желание покончить с преступной деятельностью. Всего же мы проводили работу и продолжаем проводить примерно с 500 боевиками и их сообщниками. Из них к настоящему времени уже амнистировано свыше 130. Более 200 должны сдаться в самое ближайшее время. В отношении примерно сотни боевиков продолжается проверка. Оставшаяся часть бандитов также вышла на контакт с оперативниками, но за ними числится очень много преступлений. Однако эти бандиты хотят (и по этому поводу через посредников ведут активные переговоры), чтобы им в связи с явкой с повинной уменьшили часть срока. И мы идем на это, с учетом неординарности событий, происходящих в Чеченской республике. Поэтому такие бандиты могут получить реально срок, например, не 8 лет, а 5.

- Вы сказали, что в отношении около 100 бандитов до сих пор продолжается проверка. Почему так долго тянется эта процедура?

- Потому что, в отношении некоторых боевиков необходимо провести эту проверку тщательно. Ведь информация, которую он сообщил о себе в ходе предварительного следствия, еще не является основанием для его освобождения от ответственности или предъявления обвинения. Необходимо, по меньшей мере, найти еще свидетелей, которые бы подтвердили факты, изложенные боевиком. Например, один из таких боевиков рассказал, что в бою убил одного солдата. Но ведь этого мало. Нужно еще найти тех, кто видел, как он его убил.

- А если вы не найдете этих свидетелей. Все-таки здесь шли активные боевые действия.

- Тогда этот боевик будет амнистирован, а все его сведения могут быть расценены, как самооговор. Хотя мы, конечно, понимаем, что это несправедливо. Но закон есть закон. Если мы не можем доказать, что он совершил преступление, то он считается чистым перед законом.

О том, что амнистия продолжается говорят и те факты, что в течение прошлой и этой недели властям продолжали сдаваться боевики. Так, в Ножай-Юртовском районе в правоохранительные органы обратились члены НВФ Алмади Таймазов, Асланбек и Исламбек Идаловы. В Курчалойском районе сдались властям Идрис Курбанов, Ансар и Исраил Успаевы и Турпал-Али Байсуев. В Шелковском районе с повинной явились Саламо Байсуркаев, Султанби Эльгейтаров, Исраил Абдулаев, Альви Идрисов и Ахмед Бадуев. В Урус-Мартане сложил оружие Лема Газимагамаев. Все они указали известные им маршруты передвижения бандгрупп, а также сообщили другую оперативно значимую для розыска бандитов информацию. Также ими были сообщены сведения о месте закладки тайников.

Бесспорно, подобная информация является очень важным подспорьем для работы правоохранительных структур. Подтверждает это хотя бы то событие, которое произошло в Грозном накануне 1 сентября - Дня знаний.

31 августа этого года в УФСБ России по Чеченской Республике явился с повинной боевик Адлан Б. (в интересах следствия фамилия не разглашается) из банды так называемого полевого командира Хамзата Тазабаева. Он признался в совершении ряда преступлений, осуществленных им в составе банды. Также он сообщил о намерении бандгруппы Тазабаева совершить террористический акт с применением ручного штурмового гранатомета (РШГ-1). Предполагалось выпустить из него гранату по одной из школ Старопромысловского района Грозного. Теракт был запланирован как раз в то время, когда должна была проходить утренняя торжественная линейка по случаю начала нового учебного года.

В своих дальнейших показаниях Адлан рассказал, что это оружие было заранее доставлено из-за границы, с одной из горных баз НВФ. Затем оно было заложено в тайник, оборудованный в районе Соленой балки. Он также указал примерное месторасположение тайника.

Сотрудниками УФСБ России по Чеченской Республике, во взаимодействии с оперативной группой Старопромысловского РОВД, были проведены поисковые мероприятия по проверке полученной информации. На улице Шефская пос. Верхняя Катаяма, в развалинах подвала разрушенного строения, был найден тайник, находившийся под двумя листами железа и строительным мусором.

В тайнике оперативниками была действительно обнаружен подготовленный к использованию ручной штурмовой гранатомет РШГ-1. По мнению военных специалистов, РШГ-1 является мощным оружием, применяемым для штурма укрепленных сооружений и бронетехники. Радиус сплошного поражения осколками при разрыве гранаты составляет примерно 50 м. В случае попадания такого снаряда в места массового скопления граждан (плотная толпа людей на рынке, митинге, демонстрации и т.п.), число жертв и пострадавших может насчитывать около 200 человек.

И поэтому правоохранительные органы Чечни будут продолжать рассмотрение заявлений боевиков о явке с повинной, хотя срок действия амнистии истек 1 сентября. По крайней мере, такое заявление сделал во вторник прокурор Чечни Владимир Кравченко. Он сообщил журналистам, что такую возможность предоставляет Статья 208 Уголовного кодекса РФ. Если амнистию не продлят, то боевики в соответствии с этой статьей будут освобождаться от наказания. А в случае ее продления, они будут амнистированы, пояснил он.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194221
Опублик.: 08.09.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``