В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Убежденный пацифист` обвиняется в терроризме Назад
`Убежденный пацифист` обвиняется в терроризме
Корреспондента телекомпании `Аль-Джазира` подозревают в связях с `Аль-Каидой`

Сегодня мадридский судья Бальтасар Гарсон предъявит обвинение в связях с террористами `Аль-Каиды` арестованному в Испании журналисту телекомпании `Аль-Джазира` Тейсиру Аллуни. Журналист обвиняется в том, что оказывал помощь испанской ячейке `Аль-Каиды` (ее деятельность была пресечена в ноябре 2001 года), а также переводил деньги руководителям террористической организации в Афганистан. Ведущий расследование деятельности в Испании исламских радикальных организаций судья Гарсон выдал ордер на арест Аллуни - гражданина Испании сирийского происхождения, после чего в пятницу он был задержан в городке Альфакар близ Гранады, где проводил отпуск вместе с семьей. Как сообщает агентство AFP, при обыске в доме Тейсира Аллуни обнаружено большое количество оружия, взрывчатки, а также набор фальшивых паспортов нескольких стран Европы.

По мнению Бальтасара Гарсона, Аллуни тесно связан с руководителем испанской ячейки `Аль-Каиды` Имадом Эддином Баракатом, арестованным вместе с двумя десятками исламистов в ходе операции `Датиль` (`Финик`). Испанское правосудие считает, что Баракат поддерживал прямой контакт с Усамой бен Ладеном.

Арабские правозащитные организации уже высказали резкий протест в связи с арестом журналиста. Арабская комиссия по правам человека опубликовала заявление, в котором его задержание рассматривается как угроза свободе слова. Правозащитники требуют освобождения журналиста и извинений перед его семьей. Директор `Аль-Джазиры` Аднан Аль-Шариф заявил, что поражен арестом одного из наиболее известных журналистов. По его словам, Аллуни работает на телеканале более 6 лет и не был замечен в симпатиях к террористам. А жена журналиста Фатима говорит, что ее муж - `убежденный пацифист` и если бы он чего-то опасался, то не приехал бы в Испанию (здесь он вел переговоры об открытии мадридского корпункта телекомпании). `Американцы давно ведут на него `охоту`, так как не могут простить ему интервью с бен Ладеном и правдивых репортажей из Ирака`, - говорит Фатима.

Тейсир Аллуни работал корреспондентом `Аль-Джазиры` в Афганистане и Ираке и стал одним из немногих журналистов, которым талибы разрешили работать в Афганистане. В 2001 году во время авианалета американских войск на Кабул журналист чудом остался жив под обломками развалившегося офиса телекомпании. А вскоре после терактов 11 сентября в США Аллуни взял интервью у Усамы бен Ладена, которое затем показал катарский телеканал.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194219
Опублик.: 08.09.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``