В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Борисов о тематике Российского форума Назад
Сергей Борисов о тематике Российского форума
Мы связываем с форумом большие надежды. Первого июля вступил в силу Закон `О техническом регулировании`, предполагающий сокращение государственных функций управления, прежде всего избыточных, и передачу их бизнес-сообществу в лице саморегулируемых организаций. Отладка механизмов и моделей такой передачи и должна произойти на Российском форуме, и `Опора` готовится к проведению бизнес-площадки в его рамках.

У мелкого и среднего бизнеса есть сформулированные требования к власти и программа действий, которую мы передали во все инстанции. Она и будет основой обсуждения на нашей форумной площадке. Там же, надеюсь, мы сможем выяснить суть противоречий между, например, Минэкономразвития и МАПом на тему малого бизнеса, насколько рачительно используются средства на поддержку малого предпринимательства - поговорить на эти темы в обычных условиях практически не удается.

Будем поднимать также проблему взаимоотношений в нашей, предпринимательской, среде. Сейчас лишь небольшая группа энтузиастов пытается как-то решать общие вопросы, а большинство предпочитают выжидать. У нас считается нормальным на кухнях, в кулуарах попрекать власть, при этом ничего не делая для того, чтобы выработать общую концепцию действий по отношению к ней и сообща продвигать ее. Сейчас ничтожный процент действующих в России предпринимателей объединены в бизнес-сообщество, в то время как в цивилизованных странах это 80 - 90%. Там даже стыдно не быть членом какого-то сообщества.

После форума должен осуществляться мониторинг выполнения достигнутых договоренностей и действовать система обратной связи. Только тогда начнется новый этап отношений бизнеса и власти.

ИСТОЧНИК:httр://www.inрgо.ru/gаzеtа/n2/bоrisоv.htmhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194205
Опублик.: 04.09.03
Число обращений: 534

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``