В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Консолидация общества или политическая нестабильность - выбор за депутатами. Назад
Москва. Консолидация общества или политическая нестабильность - выбор за депутатами.
В сентябре предстоят выборы Уполномоченного по правам человека. В числе кандидатов несколько правозащитников, таких как Мария Арбатова, Владислав Виноградов, Валерий Гребенников, Владимир Жириновский, Сергей Ковалев, Павел Крашенинников, Камилжан Каландаров, Олег Миронов и Владимир Осипов. Госдуме предстоит в ближайшее время решить, кто из них достоин стать настоящим защитником всех униженных и оскорбленных. Мы попросили изложить свою точку зрения на эту ситуацию одного из тех, кто будет за нас всех принимать это решение - независимого депутата Государственной Думы Александра Федулова.
Депутат Госдумы России Александр Федулов: `Я считаю, что из всех перечисленных кандидатур должности уполномоченного по правам человека при президенте РФ отвечает по всем параметрам только генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров. Моя позиция основывается на следующем:
Во-первых, необходимо, чтобы представителем стал не `думец`, потому что, когда на эту должность избирают человека из думы, то срабатывает корпоративный интерес. Решают, как будут принимать бюджет, а собственные заслуги кандидата уже не будут учитываться. Именно поэтому я не буду поддерживать кандидатуру Крашенинникова на этот пост, хотя и отношусь к нему с большой симпатией и уважением.
Во-вторых, Каландаров является членом комиссии по правам человека при Президенте РФ и Президент лично знает его как деятельного правозащитника. К тому же Каландаров входит в число тех, кто поддержал инициативу Сергея Миронова по продлению президентских полномочий до 5 лет. Несомненно, что за меньший срок в нашей стране добиться серьезных позитивных сдвигов просто невозможно, даже такому выдающемуся политику, как Владимир Путин.
В-третьих, деятельность Каландарова, как правозащитника, постоянно ежедневно и ежечасно, а не только накануне переизбрания, направлена на укрепление РФ. Его инициативы по защите прав человека, женщин, детей находят поддержку не только в России, но и за рубежом. А созданный возглавляемым им институтом центр оперативного реагирования на нарушения прав человека - горячая линия - могла бы послужить упреком и образцом для подражания одновременно, для ныне действующих на территории России правозащитных организаций.
В-четвертых, я считаю, что на этой должности должен находится человек не самой большой нации в стране, т.е. не титульной нации, ведь иначе существует большая вероятность ущемления интересов и прав других наций.
Я считаю, что именно Каландаров сможет справедливо и компетентно разрешать конфликты. В-пятых, он является действующим, а не номинальным правозащитником. Это позволит Каландарову подходить к решению проблем нарушения прав человека со знанием, что называется, предмета. Кроме того, он человек верующий и уважительно относится не только к своей вере, но и ко всем остальным вероисповедованиям.
По поводу же нынешнего Уполномоченного по правам человека Олега Миронова хочу сказать, что это не был удачный вариант правозащитника - находится на таком посту столько времени и ничего не сделать - это подрыв позитивного отношения не только к институту прав человека, но и к руководству страны в целом и к Президенту в частности, и не только со стороны граждан России, но и со стороны международной общественности.
На должность Уполномоченного по правам человека нужен сильный, умный и грамотный правозащитник, такой как Камилжан Каландаров, который может защитить права бедных людей, пенсионеров - простых людей, у которых нет денег на адвокатов, на защиту своих прав. Являющийся представителем нетитульной нации. Ведь суть федерализма в том, что представители всех наций участвуют в решении конфликтов. Общее единое государство едино тогда, когда представители всех наций будут реально управлять на высоких должностях. Именно тогда через представителей разных наций мы придем к консолидации в обществе. Только тогда у нашего президента появится надежная опора. В противном случае Россию по-прежнему будут раздирать на части межнациональная рознь и политическая нестабильность`.



REGIONS.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194191
Опублик.: 04.09.03
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``