В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чечня: итоги амнистии Назад
Чечня: итоги амнистии
Правоохранительные органы Чечни продолжат рассмотрение заявлений боевиков о явке с повинной, хотя срок действия амнистии истек 1 сентября. Как сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, такую возможность предоставляет Статья 208 Уголовного кодекса РФ.

`Если амнистию не продлят, то боевики в соответствии с этой статьей будут освобождаться от наказания. А в случае продления, они будут амнистированы`, - пояснил прокурор. Он напомнил, что с объявления 7 июня думского постановления об амнистии в Чечне амнистированы 145 участников незаконных вооруженных формирований. Среди амнистированных есть полевые командиры и так называемые бригадные генералы.

Как сообщили в пресс-службе главы администрации республики, `амнистией воспользовались бывшие полевые командиры Ризван Салбиханов, Муслим Ильясов, бывший начальник службы охраны и безопасности масхадовского `правительства` Артур Ахмадов`. Все амнистированные боевики внесены в банк данных прокуратуры и находятся в поле зрения правоохранительных органов.

Исполняющий полномочия президента Чечни Анатолий Попов считает, что амнистия для боевиков сыграла положительную роль `как акт гуманизма государства по отношению к гражданам, волею судьбы поставленных вне закона`. Амнистия дала многим чеченцам. не замешанным в тяжких преступлениях и готовым прекратить участие в противостоянии федеральным силам, реальный шанс включиться в восстановление республики, и многие им воспользовались. По мнению наблюдателей, это является наглядной демонстрацией понимания федеральным центром нынешнего состояния проблемы и дает надежду на выход из исторического тупика, в который завели чеченцев ичкерийские лидеры.

Кандидат в президенты Чечни Ахмат Кадыров обратился в Госдуму с предложением продлить срок действия амнистии боевикам еще на три месяца. Его предложение связано с тем, что `не все боевики, которые готовы воспользоваться амнистией, успели это сделать, им надо дать еще время`. Это предложение, кроме чеченских деятелей, поддержал министр РФ по национальной политике Владимир Зорин.

Как заявил журналистам председатель Госдумы Геннадий Селезнев, Дума рассмотрит вопрос о продлении срока действия амнистии в Чечне, если Федеральная служба безопасности посчитает это целесообразным и обратится в парламент с соответствующим предложением. `Мы можем рассмотреть, насколько это обоснованно, а механического продления быть не может`, - отметил спикер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194183
Опублик.: 02.09.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``