В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационная мощь КПРФ прирастает свежими газетами `красных` губернаторов Назад
Информационная мощь КПРФ прирастает свежими газетами `красных` губернаторов
Одним из направлений предвыборной агитации КПРФ на нынешних выборах, как, впрочем, это было и на предыдущих, станет обвинение в адрес властей в информационной изоляции левых. Сторонниками Геннадия Зюганова традиционно рисуется мрачная картина демократической цензуры, не пропускающей правдивой информации о деятельности КПРФ на телевидение, радио и в периодические издания. Так ли слабо левые представлены в информационном пространстве России?

Как стало известно в минувшую среду, камчатский губернатор-коммунист Михаил Машковцев накануне выборов в Госдуму предпочел обзавестись сразу несколькими изданиями, пропагандирующими идеологию КПРФ. Для видимости лояльные КПРФ газеты различаются не только названиями, но и цветовым оформлением. Издание `Правда Камчатки` отличает традиционно коммунистический красный цвет, газету `Камчатка сегодня` - синий, четко ориентированный на основной электорат региона, газету `Рыбак Камчатки` - зеленый.

Три цветных издания общей идеологической направленности - для одной области немало. При этом направление редакционной политики особо не скрывается. Так, главный редактор `Правды Камчатки` в обращении к читателям без стеснения заявляет, что `областная пресса обслуживает власть или хозяина, лоббируя чьи-то интересы. Даже откровенно лжет, если это выгодно тому, кто платит. Абсолютно независимых СМИ не бывает`. После этого становится понятно, какое отношение к исконному понятию правды имеет промаковцевская газета.

К слову, таких `правд` по стране выходит не одна и не две - их множество, особенно на периферии и в сельской глубинке. Однако и в центре коммунисты представлены весьма солидно. Помимо центральных газет, таких как `Правда`, `Советская Россия`, `Завтра` и `Правда России`, журнала `Политическое просвещение` и других изданий, они располагают еще и такими ресурсами, как газета `Солидарность`, Интернет-сайт `Левая Россия`.

Помимо официально издаваемых КПРФ региональных печатных изданий (`Заря` в Рязани, `Единомышленник` на Камчатке, тамбовского `Нашего голоса`, `Чувашской правды`, алтайского `Поколения` и др.) под их патронажем находится еще и масса СМИ, контролируемых `красными` губернаторами или сподвижниками КПРФ на местах. К таким, например, относятся `Тульские известия`, `Авангард`, `Вичугские новости`, `Заря`, `Звезда` и `Знамя` в Ивановской области, `Киришский факел`, `Лужская правда`, `Новый путь` в Ленинградской области, `Симбирские известия` и множество других.

Наивно полагать, что коммунистические издания будут печатать интервью с лидерами противоположных им по взглядам партий или даже за деньги публиковать их агитационные материалы. Хотя политические противники тем больше, чем ближе к выборам, будут обвиняться ими в `затыкании ртов`, тотальной цензуре и прочим понятиям из недавнего советского прошлого. Ничего удивительного, - в этом логика борьбы за власть. Но тогда разумно ли тем же `единороссам` или правым серьезно полемизировать с коммунистами на такие темы?


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194149
Опублик.: 29.08.03
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``