В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О лидерстве и политической воле в преодолении теневизации общества Назад
О лидерстве и политической воле в преодолении теневизации общества
Размышления политиков накануне выборов
Г.И. Райков, В.П. Воротников

Кто-то вынесенные в заголовок слова сразу примет в штыки: а разве у России нет лидеров? Разве не наш президент во всех рейтингах стоит на первом месте, с явным превосходством опережая всех остальных политических и государственных деятелей? Разве у нас есть основания быть недовольными?
Действительно, Путин сегодня - явный, бесспорный лидер, и альтернативной ему кандидатуры никто не в состоянии назвать. Но основания для неудовлетворенности есть. Достаточно открыть любую газету или включить телевизор, и читаешь (или слышишь): президент должен, президенту надо, президент обязан, почему президент бездействует? Или в мягкой форме: хотелось бы пожелать, будем надеяться... Было бы целесообразно...
Ничего удивительного в этом нет: всегда и везде существуют элементы неудовлетворенности деятельностью любого лидера, и особенно высшего должностного лица государства. Однако обратим внимание: недовольство высказывается именно тогда, когда речь заходит о самых болезненных, провальных, острокризисных сферах жизни страны. Даже экономика здесь не на самом первом месте. Коррупция, организованная преступность, вопиющее социальное неравенство, все большее погружение государства в теневую сферу - теневой образ жизни, - при котором теневая политика, теневая экономика, теневое право постепенно, но постоянно вытесняют собой легитимные формы политических и общественно-экономических отношений.
Говорят, что ситуация в стране стабилизировалась. Но стабилизация весьма относительна и не сулит никаких радужных перспектив. Нужны активные, неординарные действия, и их ждут от лидера, от лидеров. А наш лидер молчит, или отделывается риторическими высказываниями. Почему? Что мешает ему в полной мере проявить свои лидерские качества?
Вот в этом и хотелось бы разобраться. Уточним: разобраться в характере и особенностях современного российского лидерства в целом, а не в конкретном его проявлении, не в достоинствах и недостатках отдельного лица, а в условиях и обстоятельствах, при которых может или не может быть реализован лидерский потенциал, политическая воля, так необходимые для России. Тема приобретает, на наш взгляд, архиважное значение в преддверии выборов в Государственную Думу 7 декабря 2003 года, да и президентские выборы не за горами.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194144
Опублик.: 28.08.03
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``