В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Мы должны сделать все для того, чтобы конституционное право граждан на землю было реализовано` Назад
`Мы должны сделать все для того, чтобы конституционное право граждан на землю было реализовано`
25 августа в рамках Форума `Выборы-2003` по инициативе Народной партии Российской Федерации состоялось заседание круглого стола на тему `Реализация конституционного права граждан на землю - путь возрождения России`. В круглом столе приняли участие представители ОПД `Народный фронт в защиту русской земли` в лице председателя московского отделения Николая Дижура, представители крестьянских хозяйств всех районов Московской области и заместитель председателя Аграрной партии России Михаил Шаров, откликнувшийся на приглашение Народной партии.
Собравшиеся участники обрисовали катастрофическое положение с земельной собственностью. Практически повсеместно в России при поддержке местных чиновников земли изымают за бесценок. Например, у жителей одного из сел Подмосковья чиновники её попросту украли, чтоб сдать ее в аренду иностранцам. Произошло это так: совхоз был обанкрочен, его управляющий мгновенно переоформил принадлежащие крестьянам земли на некую фирму, чиновники сделку тут же одобрили. А фирма, не теряя времени, сдала землю в аренду иностранным гражданам, получая за это немалые барыши. От изумленных сельчан чиновники только отмахиваются, мол, паи внесены в уставной капитал акционерного общества и никаких прав на них вы не имеете. Народ взбунтовался. При поддержке Народной партии они созвали сельский сход и приняли решение о недоверии главе района. Сход постановил: бороться за интересы селян, несмотря на противодействие местных властей, и даже выбрал для этой борьбы `теневое правительство`.

Все это происходит, несмотря на то, что Народной партии удалось включить в закон `Об обороте земель сельскохозяйственного назначения` поправки, запрещающие продажу сельской земли иностранным гражданам. По свидетельству представителей крестьянских хозяйств желающие заработать на них находят в нашем законодательстве всевозможные лазейки.

Представители Народной партии в этом конфликте заняли конструктивную позицию и собираются отрегулировать этот `земельный вопрос` на законодательном уровне. По словам заместителя председателя Народной партии Валерия Гальченко, `необходимо защитить конституционное право граждан на землю и разобраться с последствиями непродуманных реформ, которые влекут за собой неразбериху в вопросах земельной собственности и паев. Оформление участка в собственность - не должно быть финансовой проблемой для крестьянина`.

В итоге все участники круглого стола, включая заместителя председателя Аграрной партии России Михаила Шарова, подписали обращение к Президенту РФ, в котором утверждается, что `сегодня как никогда важно осознать то, что записанное в Конституции право собственности граждан на землю и закрепленное в указе Президента `О земельной реформе` необходимо немедленно реализовать. Промедление недопустимо`. А представители участвующих в круглом столе партий согласились, что на выборах-2003 победа для федеральных партий во многом будет зависеть от поддержки сельских жителей.
Источник: Пресс-служба Народной партии РФ

URL :www.nаrоd-раrty.ru/nеws.аsр?nеws_id=2762http://nvolgatrade.ru/

Док. 194143
Опублик.: 28.08.03
Число обращений: 3


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``