В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Какие Вооруженные силы нужно создавать для безопасности окраин России Назад
Какие Вооруженные силы нужно создавать для безопасности окраин России
В среду на Дальнем Востоке России завершаются начавшиеся еще 18 августа крупномасштабные учения сил и средств Тихоокеанского флота, частей Дальневосточного округа, подразделений МВД, ФПС, ФСБ, Минэнергетики, Минтранса, Минприроды и Минздрава Приморья. Совместными усилиями всем им предстоит выполнить поручение президента Владимира Путина и отработать сценарий предотвращения разрастания последствий, введенного в крае чрезвычайного положения.

`Когда мы ведем речь о противодействии внешнему и внутреннему терроризму, ничего нереального быть не может, - заявил находящийся в эпицентре развивающихся событий на мысе Клерка под Владивостоком министр обороны Сергей Иванов. - Кто еще несколько лет назад мог предположить, что террористические акты будут иметь столь разрушительные по своим последствиям для экономики и политической ситуации в государстве последствия, как это происходит сейчас? Так что мы должны быть готовы ко всему, пусть даже, на первый взгляд, самому невероятному, стечению обстоятельств`, - подчеркнул глава военного ведомства.

Невероятными можно считать и сами учения в Приморье. Прежде всего ничего столь масштабного, требующего взаимодействия разных ведомств, в России не проводилось 15 лет. С российской стороны было задействовано более 70 тысяч военнослужащих и гражданских лиц, 58 кораблей, 69 самолетов и вертолетов. Во-вторых, впервые в отечественной практике на территории отдельного взятого субъекта Федерации указом президента было введено чрезвычайное положение. В отличие от чрезвычайных ситуаций, которые может объявить руководитель территории, ЧП вводится указом президента и утверждается Госдумой, а на территории вводится особая форма правления. В Приморье особую форму возглавил губернатор Сергей Дарькин, его заместителем стал адмирал Конев. К уникальным по размаху задачам учений были привлечены 16 ведомств, 4 дальневосточные территории - Приморье. Хабаровский край, Тихорецк и Камчатская область. Для участия и наблюдения за ходом учений Москва пригласила на Дальний Восток также и представителей всех государств - соседей России в этом регионе - США, Канады, Японии, Северной и Южной Кореи, Китай. Любопытна и легенда боевой учебы. По словам министра обороны Сергея Иванова, из 45 эпизодов совместной учебы силовиков только четвертая часть собственно касается проведения силовых мероприятий на территории Приморья, львиную долю должны составлять совместные решения с представителями региональных властей, министерств и ведомств, административных задач. Возможно именно поэтому ощутить в полной мере, что же такое ЧП, никто из жителей Дальнего Востока лично не смог. Тем не менее, это совсем не означает, что внешнего эффекта от действий силовиков не было. Реальные действия по пресечению незаконного лова морепродуктов, по борьбе с террористическими группами было отработано с целой серией совместных учений кораблей Тихоокеанского флота, частей Дальневосточного военного округа, подразделений МВД, ФПС и ФСБ.

Дело даже не в масштабе идущих учений, заявил, объясняя ситуацию, министр обороны Сергей Иванов, проблема в том, что Дальний Восток - стратегически важный район России, где сосредоточен огромные экономический потенциал, который мы должны не только использовать, но и умело защищать. За последние 10 лет наши силовые ведомства впервые совместными усилиями реально будут решать общую для всех задачу.

Одно из главных ноу-хау идущих учений, по словам главкома ВМФ адмирала флота Куроедова, заключается в том, что на Дальнем Востоке, опять же впервые же в российской практике, в рамках учений введена в строй единая региональная система освещения надводной, подводной и воздушной обстановки - от Приморья до Анадыря. Главное ее составляющее звено - российская космическая группировка спутников наблюдений за земной поверхностью, т.е. разведчиков. Для ее создания военным потребовалось 2 года, зато теперь командование флота во Владивостоке, штаб флота в Москве, Минобороны, лично президент в реальном масштабе времени знает и может отслеживать действия каждого объекта в радиусе 400 км от российской границы и принимать адекватные меры по его локализации. Именно благодаря этой системе российские моряки смогли вовремя обнаружить сразу 2 иностранные подводные лодки, тайно следившие за ходом учений.

Еще одно нововведение коснулось использования дальней стратегической авиации. То, что в ходе подготовки к учениям, на нее будет сделана основная ставка, стало ясно еще тогда, когда глава военного ведомства лично прилетел во Владивосток на стратегическом ракетоносце Ту-160. Приземлившись на аэродроме Кневичи (аэродром под Владивостоком), Иванов заявил, что не только убедился в высокой боеспособности стратегической авиации (за время более чем 9-часового перелета из г. Энгельс Саратовской области на Дальний Восток стратеги отработали ночную дозаправку топлива севернее Иркутска, а также провели тактический пуск крылатой ракеты большой дальности). Он убедился в возможности перепрофилирования стратегов под решение ранее не свойственных им задач, в том числе с использованием новых систем неядерного высокоточного оружия.

Например, в небе от Чукотки до Японского моря впервые в отечественной практике стратегические ракетоносцы отработали задачи информационной поддержки действий сил флота по поиску терпящих бедствие кораблей и судов, доставку к месту учебной катастрофы спасательных средств. Дополнительно стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС помогли кораблям в Беринговом море обнаружить и уничтожить оказавшие сопротивление властям браконьерский шкот. В финальной стадии учений, которые пройдут на Камчатке, стратегическая авиация выполнит ряд профильных для себя задач ракетно-ядерного сдерживания.

Особое удовлетворение военных вызывает тот факт, что координация действий стратегической авиации сил Тихоокеанского флота осуществляли через российскую космическую группировку спутников. Цели на море и определение их точного местоположения было полностью завязано на космические войска России, которые хоть и незримо, но очень профессионально выполнили все, возложенные на них задачи. Причем, как надеется главком ВМФ Владимир Куроедов, помимо фактической отработки таких действий в стране пойдет и модернизация законодательной базы.

`В области практики мы давно далеко ушли, - считает Владимир Куроедов, - но в законодательном аспекте эта деятельность топчется незнамо где`. Одним из результатов учений, по мнению главкома, станет внесение дополнений в целый ряд законов - о борьбе с терроризмом, о вооруженных силах, о чрезвычайном положении, военно-морском флоте.

Все это в комплексе и создаст модели обеспечения безопасности России, поэтому на следующий год в планах правительства значится повторение подобных учений, но уже в другом регионе страны. В 2004 году по сигналу тревоги должен быть поднят Сибирский округ, затем Уральский, а в 2006 и вся Россия. То есть впервые за бессрочный период власть реально озаботилась вопросом обороноспособности государства, готовности страны адекватно и своевременно реагировать на вызовы безопасности. Учения на Дальнем Востоке - одна из попыток раскрутить маховик, заставить силовиков и органы местной власти думать комплексно, а действовать согласовано.

Однако праздновать триумф силовикам еще рано, учения в Приморье выявили и ряд недочетов, на которые раньше как-то не очень сильно обращали внимание. Например, инцидент с катастрофой двух ударных вертолетов Ми-24, произошедший уже после того, как масштабные учения 5-ой армии Дальневосточного округа были завершены и министр обороны поставил им высокую оценку. Блестяще отработав в их ходе все поставленные перед ними задачи, вертолетчики решили показать `высший пилотаж` - совершить групповой пролет на малой высоте над взлетно-посадочной полосой своего аэродрома. В результате, не рассчитав маневр, ведомая машина навалилась несущим винтом на ведущего. От соприкосновения оба вертолета получили серьезные повреждения и рухнули с 30-метровой высоты на землю. Погибли 6 человек, один в тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь.

Информацию о случившемся Сергей Иванов получил перед самым вылетом на Камчатку и, честно говоря, даже не нашел слов, чтобы хоть что-то сказать сопровождающим его журналистам. Уже в аэропорту Елизово на Камчатке после разговора с командованием сил ВВС и ПВО Дальневосточного военного округа министр наконец-то признался, что `действия летчиков носили легкомысленный с элементом никому не нужной бравады хулиганский характер`.

После этого инцидента Минобороны придется задуматься не только о повышении боеготовности войск, чем оно занимается все последнее время. Увеличилось число учений и боевых выходов, но им придется заняться таким вопросом, как укрепление воинской дисциплины, добиться того, чтобы командиры и сами военнослужащие неукоснительно соблюдали все имеющиеся общевоинские и прочие уставы, выполняли прямые указания министра обороны, выпускаемые министерством обороны и Генштабом директивы. Только в этом случае военные смогут избежать ненужных инцидентов, связанных с гибелью военнослужащих в мирное время.

В последний день учений, которые продут на Камчатке, как надеется министр обороны, будут отработаны практические пуски крылатых ракет большой дальности морского, воздушного и наземного базирования. После этого Сергей Иванов вернется в Москву, где и будет подведен окончательный итог прошедших учений. Впоследствии это будет доложено президенту и вынесено на обсуждение Морской коллегии России, которая и будет решать, какие вооруженные силы нам надо создавать для того чтобы обеспечить охрану и безопасность окраин нашей родины.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194125
Опублик.: 27.08.03
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``