В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Богословы запретили терроризм Назад
Богословы запретили терроризм
Заявление саудовского духовенства, осуждающее теракты, может означать отказ в поддержке и чеченским боевикам

Выступление мусульманского духовенства Саудовской Аравии со специальным заявлением, осуждающим терроризм, - событие неожиданное. Эта страна, являющаяся хранительницей главных исламских святынь, занимает исключительное положение в мусульманском мире. Саудовские благотворительные фонды часто обвиняли в финансировании террористов, отмечая тот факт, что большинство участников теракта 11 сентября 2001 года были родом из Саудовской Аравии. И вот совет верховных священнослужителей Аравии назвал подрывные акции и убийства `опасными преступлениями`, противоречащими шариату, а людей, оправдывающих эти действия джихадом (священной войной), - сбившимися с верного пути.
Что-то подобное этой фетве американцы ожидали услышать сразу после трагических событий 11 сентября. Американская пресса часто прямо задавала вопрос - почему мусульманские богословы не осудят террористов, не поставят их вне религии? Ответы типа `муфтий такой-то осудил убийства безвинных людей` не производили на американцев и европейцев должного впечатления. Возможно, в США и Европе полагали, что осуждение должно представлять собой нечто вроде принятого на самом верху мусульманской иерархии документа, который был бы обязателен для всех верующих.

Но в том-то и дело, что подобного документа в мусульманском мире в принципе не может быть. В исламе нет иерархии, как нет и главного иерарха. Верховных священнослужителей Саудовской Аравии нельзя сравнить с Папой Римским, их власть значительно меньше. Поэтому наивно было бы ожидать, что члены радикальных организаций - чеченские боевики, исламское движение Узбекистана или `Хамас`, ознакомившись с заявлением саудовских священнослужителей, сложат оружие. Тем не менее значение этого шага не стоит преуменьшать.

Дипломаты из арабских стран в беседе с обозревателем `МН` высказали предположение: документ в первую очередь будет использован для `внутреннего употребления`. Они ожидают, что спецслужбы Саудовской Аравии в скором времени приступят к `чисткам` в радикальной исламистской среде. Тогда решение верховных священнослужителей можно будет рассматривать как своего рода индульгенцию властям. После него чиновников трудно будет обвинить в том, что они преследуют своих подданных в угоду США или Израилю.

Версия о готовящихся арестах радикалов подкрепляется сообщениями израильских средств массовой информации. В них, в частности, со ссылкой на дипломатические источники указывается, что саудовские дипломаты в Вашингтоне обратились в посольство Израиля с просьбой поделиться информацией (если таковая окажется в распоряжении израильтян) о финансировании подданными Королевства радикальной группировки `Хамас`, действующей в Палестине.

Понятно, что эти политические повороты вызваны беспрецедентным давлением, которое оказывается на Королевство со стороны США. В засекреченной части доклада Конгресса о расследовании терактов 11 сентября, по словам ряда ознакомившихся с этим документом сенаторов, говорится о связях саудовских бизнесменов, королевской семьи, благотворительных организаций и банков с боевиками `Аль-Каиды`.

Последние 50 лет Саудовской Аравии почти всегда удавалось избежать перестрелок с собственными радикалами, порывавшимися объявить джихад всем друзьям Израиля. Они укрощали их другими способами. В частности, использовали их активность в выгодном для США направлении. К примеру, с помощью саудовских, пакистанских спецслужб и ЦРУ многих из жаждущих деятельности исламистов удалось отправить на войну с советским контингентом в Афганистан.

Но в последний год ситуация изменилась. В мае в Эр-Рияде был взорван жилой комплекс, где проживали иностранцы, погибли 35 человек. Следствие сообщает о причастности к этому взрыву членов `Аль-Каиды`. Руководство Саудовской Аравии оказалось перед выбором - объявить джихад Западу (и обезопасить себя от нападений радикалов) или покончить с боевиками.

Именно это решение (а не сама фетва, которая подводит идеологическую базу под борьбу с террористами внутри Королевства) имеет важное значение для остального мира, в том числе России. В российском МИДе говорят об ожидаемом улучшении отношений России с Саудовской Аравией, начало которому положит визит наследного принца Абдаллы ибн Абдель Азиза, который собирается посетить Москву в сентябре. Ожидается, что будет подписан ряд документов, предполагающих инвестиции в нефтяную и газовую отрасли России. Это сближение ценится тем более, что в течение многих лет Саудовская Аравия и Россия как крупные нефтяные державы конкурировали за рынки сбыта.

Теперь, уверены дипломаты, конкуренция переходит в сотрудничество, в том числе и в области безопасности. Эр-Рияд подает сигнал: арабам нужна сильная Россия, поэтому проживающим в ней мусульманам советуют не ослаблять, а укреплять страну. Это можно понять как долгожданный отказ саудовцев оказывать помощь исламским радикалам в `горячих` точках на территории бывшего СССР.

Источник: http://www.mn.ru/issue.php?2003-33-31http://nvolgatrade.ru/

Док. 194121
Опублик.: 27.08.03
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``