В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Итоговый документ общероссийского совещания руководителей комиссий по правам человека Назад
Итоговый документ общероссийского совещания руководителей комиссий по правам человека
Совещание отмечает, что положение с правами мигрантов в РФ далеко от благополучия.

Практически не предоставляется статус беженца, резко уменьшилось число имеющих статус вынужденных переселенцев. Граждане РФ, вынужденно перемещенные внутри страны (ВПЛ), не имеют никакого правового статуса. Таким образом, государство отказывает в поддержке как мигрантам из-за рубежа, так и внутренним мигрантам. Такой подход не приведет в России ни к чему, кроме катастрофического демографического кризиса, который уже отмечается всеми специалистами.

Вступивший в силу в ноябре 2002г. Федеральный Законы `О правовом положении иностранных граждан на территории РФ` превратили в нелегалов наших бывших соотечественников, приехавших в Россию на законных основаниях. Они интегрировались в общество, самостоятельно обустроились, имеют работу, жилье - собственное или арендованное, стабильные социальные связи, некоторые из них даже прошли службу в российской армии.

Федеральный Закон и `О гражданстве РФ` отлучил от гражданства наших родных и близких: престарелых родителей, детей, мужей и жен.

В оба закона необходимо внести поправки или разрешить проблемы переходного периода с помощью президентских указов.

Исполнительные органы, в первую очередь МВД, успели уже почувствовать необходимость подставлять подпорки к новым законам. Они издают приказы, инструкции и методические указания. Однако подразделения МВД на местах не справляются с массой новых документов и часто предпочитают бездействие риску нарушить новые предписания.

Кроме того, милицейские инструкции основывают возможность получить вид на жительство, подать заявление на гражданство, получить паспорт РФ на наличии регистрации по месту жительства, возрождая институт прописки в его худшем виде.

Возникает множество проблем с определением наличия гражданства в процессе обмена паспортов. ПВС МВД подвергает сомнению все штампы, вкладыши и справки, подтверждающие гражданство РФ, если эти подтверждения были получены за пределами России. Запросы в консульские отделы посольств РФ за рубежом не получают ответов, а граждане остаются без паспортов. Необходимо проводить проверки не до, а после выдачи паспорта. Если результат проверки окажется отрицательным, то выданный паспорт может быть аннулирован. Люди не должны страдать от несогласованных действий МВД и МИД РФ.

Много проблем наделали бывшим гражданам СССР сотрудники милиции, ошибочно проставившие им в штампах и вкладышах 13-ю статью Закона о гражданстве РФ 1991г., вместо 18(г), действовавшей до конца 2000г. Руководство ПВС МВД сообщает о строгих взысканиях, которым подвергаются провинившиеся сотрудники, Однако это ничем не облегчает участь оставшихся без паспортов граждан. Поскольку их право получить гражданство РФ не оспаривается, ошибку сотрудников МВД необходимо исправить. Именно в этом случае приказ МВД был бы вполне уместным способом сделать это.

В России не действует четырехстороннее соглашение между РФ, Киргизией, Казахстаном и Белоруссией от 26 февраля 1999г. о праве граждан одной из сторон при переезде приобрести гражданство другой в упрощенном (регистрационном) порядке. Такое одностороннее прекращение соглашения в явочном порядке нарушает права наших соотечественников, переселяющихся в Россию.

Необходимо незамедлительно внести ясность в образовавшийся правовой хаос, для чего все органы власти, включая прокуратуру, должны провести анализ происходящего и принять соответствующие меры.

Необходимо проводить совместное обучение сотрудников МВД и юристов НПО, работающих в области миграции, для выявления особенно сложных моментов применения нового законодательства и выработки механизмов их разрешения с максимальным соблюдением прав и интересов граждан.http://nvolgatrade.ru/

Док. 194106
Опублик.: 26.08.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``