В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве построена часовня в память о жертвах теракта Назад
В Москве построена часовня в память о жертвах теракта
Православную часовню во имя иконы Богоматери Всех Скорбящих Радость, построенную на месте взорванного террористами жилого дома на улице Гурьянова в Москве, освятят 22 августа. Как сообщили корр. ИТАР- ТАСС в префектуре Юго-Восточного округа столицы, `храм практически достроен, осталось установить кресты на двух куполах`.

Строительство часовни началось в ноябре 2000 года по просьбе жителей района Печатники и родственников погибших. Первоначально планировалась, что храм построят на месте памятного камня, установленного здесь через несколько дней после трагедии. Однако впоследствии решили, что скорбный знак убирать не следует, так как москвичи привыкли приходить сюда и возлагать цветы.

В четырехлетнюю годовщину со дня взрыва, 9 сентября, около часовни состоится траурный митинг, в котором примут участие члены столичного правительства, депутаты Мосгордумы, а также видные общественные и политические деятели.

Трагедия в доме 19 по ул. Гурьянова произошла в ночь с 8 на 9 сентября 1999 года. В результате теракта пострадало 933 человека, в том числе 157 детей, 106 человек - погибли. Мощным взрывом были полностью разрушены два подъезда, конструкции соседнего дома были сильно деформированы взрывной волной.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194063
Опублик.: 22.08.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``