В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тысяча ножей в спину Зюганова: Коммунисты вынуждены мириться с перебежчиками Назад
Тысяча ножей в спину Зюганова: Коммунисты вынуждены мириться с перебежчиками
На подходе к выборам коммунисты продолжают получать удары в спину. Они еще не оправились от сюрприза, преподнесенного Сергеем Глазьевым, как жизнь подкинула им новый `подарок`. На днях конференция красноярской краевой организации КПРФ приняла решение, которая тянет на крупный скандал. Красноярские коммунисты постановили включить в центральную часть избирательного списка КПРФ председателя исполкома НПСР, вице-спикера Госдумы Геннадия Семигина. Это тот самый Семигин, которого коммунисты давно объявили `кротом Кремля`, планировавшим переворот в рядах лево-патриотической опппозиции.

Обозреватель `НГ` обратился за разъяснениями к первому секретарю крайкома КПРФ Владиславу Юрчику и получил комментарий, еще более неожиданный, чем решение краевой конференции. `А кто объявлял Семигина `кротом`? Ваши коллеги Чикин с Прохановым,- уточнил Юрчик-. Это не значит, что все партийные организации придерживаются той же точки зрения.` По его словам, не менее десятка региональных отделений Компартии придерживаются противоположного мнения и тоже собираются выдвинуть кандидатуру Семигина в головную часть партийного списка. Первый секретарь откровенным образом лукавил, выставляя председателя исполкома НПСР жертвой главных редакторов `Советской России` и `Завтра`. Еще в январе действия Геннадия Семигина и руководимого им исполкома были сурово осуждены президиумом ЦК КПРФ. Так что инициатива красноярских коммунистов - акт демонстративного неповиновения партийной верхушке.

Семигин никакого отношения к Красноярску не имеет. Зато к нему имеет отношение Сергей Глазьев - тамошние коммунисты выдвигали его кандидатом в губернаторы края. А поскольку Семигина и Глазьева объединяет борьба с КПРФ `за создание широкого блока народно-патриотических сил`, то направление ветра, подувшего с берегов Иртыша, угадывается без флюгера. Очевидно, что конфликт, организованный амбициозными союзниками, грозит перекинуться вовнутрь Компартии, доставив ее руководителям кучу неприятностей.

Заместитель председателя КПРФ Иван Мельников, впрочем, посоветовал обозревателю `НГ` не преувеличивать эти неприятности: `У нас демократическая партия, и региональные организации могут иметь различные точки зрения. Не знаю, откуда такие данные у Юрчика, но, по моим сведениям, организаций, способных поддержать решение красноярцев, не более двух-трех`. Таким образом, съезд, который будет утверждать избирательные списки, Семигина наверняка `не пропустит`. `Наше решение твердое, - сказал Мельников. - Семигину предложено баллотироваться по одномандатному округу в Ханты-Мансийске`

Иначе говоря, видеть `крота` в головном списке коммунисты не хотят, но и совсем лишать его партийной поддержки не намерены. Это добросердечие только на первый взгляд кажется противоестественным. А между тем партийное руководство до сих пор не вычеркнуло из кандидатских списков Сергея Глазьева, уже твердо пообещавшего организовать в пику коммунистам `вторую колонну`. Мотивируется эта сдержанность не очень убедительно: пока, мол, Глазьев не предъявил список своего блока, нет оснований изымать его из числа претендентов на место в колонне КПРФ. Судя по многим признакам, лидеры КПРФ демонстрируют мягкотелость из соображений сугубой прагматики. Им не хочется, чтобы ответственность за `потерю Глазьева` хотя бы частично легла на них. В то, что глазьевский блок уведет у них много избирателей, они не верят, но то, что вся эта история с двумя левопатриотическими колоннами оживит оппозиционные, антизюгановские настроения внутри КПРФ, они знают совершенно точно.

Разговоры о том, что из-за неумелости лидера Компартия теряет ценнейшие кадры, не прекращались в среднем звене партактива никогда. Часть коммунистов не смирилась с исключением из партии Светланы Горячевой, Николая Губенко и Геннадия Селезнева, другим не понравилось, как обошлось партийное руководство с Геннадием Семигиным. У Сергея Глазьева `болельщиков` среди внутрипартийной оппозиции никак не меньше, поэтому на сентябрьском съезде, который должен будет утверждать избирательные списки, на партийный ареопаг может накатить крутая волна критики снизу. И решение красноярских коммунистов - первый сигнал об этой опасности.

Чтобы отвести угрозу серьезной стычки на съезде, лидеры КПРФ, похоже, готовы сделать невероятное - простить Глазьева, если у него ничего не получится с его блоком. Несколько `перебежчиков`, записавшихся было в глазьевские соратники, на днях уже помилованы и приняты обратно. `Виктор Илюхин, Игорь Родионов, Николай Харитонов и Георгий Тихонов идут с нами - это уже твердо,- сказал вчера в интервью `НГ` Иван Мельников.- Открытой остается дверь и для Глазьева`. Какое отступное может получить самый ценный `возвращенец`, зампредседателя КПРФ не сказал, но заметил, что `консультации по этому поводу ведутся`.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 194021
Опублик.: 21.08.03
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``