В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резолюция общероссийского совещания руководителей комиссий по правам человека при главах исполнительной власти Назад
Резолюция общероссийского совещания руководителей комиссий по правам человека при главах исполнительной власти
Мы, участники общероссийского совещания, с удовлетворением отмечаем, что за десятилетие после принятия Конституции Российской Федерации страна проделала значительный путь по формированию государственного и общественного механизмов реализации прав и свобод человека и гражданина. С 1996 года комиссии по правам че-ловека были сформированы в большинстве российских регионов. За прошедшие годы они, вместе с уполномоченными по правам человека и уполномоченными по правам ре-бенка в субъектах Российской Федерации стали неотъемлемым элементом системы защиты прав человека и служат связующим звеном между органами власти и правоза-щитными организациями гражданского общества.
Согласно Конституции Российской Федерации `соблюдение и защита прав и сво-бод человека и гражданина - обязанность государства`, и мы призываем все государст-венные органы считать права человека важнейшим приоритетом своей деятельности и оказывать всемерное содействие работе комиссий по правам человека, уполномочен-ных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка, правозащитных органи-заций.
С этой целью совещание рекомендует:
Президенту Российской Федерации, учитывая опыт, достигнутый в реализации Указа Президента РФ от 13 июня 1996 года Nо 864 `О мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации`, издать Указ о дальнейших мерах государственной поддержки правозащитного движения, направленный на оказание дальнейшего содействия развитию и функционированию гражданского общества в Рос-сии, налаживанию взаимодействия между государственными и общественными инсти-тутами, обеспечению более эффективного контроля за соблюдением прав человека и гражданина.
Правительству Российской Федерации провести ревизию инструкций, ведомственных, подзаконных актов и отменить, те из них, которые умаляют или ограни-чивают права и свободы человека и гражданина.
Полномочным представителям Президента Российской Федерации содействовать формированию комиссий или иных координационно-консультативных и совещательных органов по правам человека в федеральных округах.
Государственному совету Российской Федерации посвятить специальное заседа-ние вопросам обеспечения и защиты прав человека в России.
Главам администраций субъектов Российской Федерации способствовать повы-шению роли и статуса региональных комиссий по правам человека путем включения в их состав представителей ведущих правозащитных, организаций, а также укреплением их организационно-штатной и материальной базы.
Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации ускорить рассмотрение законопроекта `Об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации`.
Законодательным органам в регионах России при выдвижении кандидатуры представителя общественности для работы в квалификационных коллегиях судей при-нимать решения с учетом мнения и предложений комиссий по правам человека при гла-вах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Министерству образования Российской Федерации организовать разработку и внедрение общефедеральной программы гражданского образования на основе приори-тета прав человека; подготовить курс прав человека в систему российской высшей шко-лы.
Главам администраций субъектов Российской Федерации организовать разработ-ку и внедрение региональных программ гражданского образования на основе приорите-та прав человека.
Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации подгото-вить модельное (типовое) положение о комиссии по правам человека при главе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществлять экспертизу дей-ствующего федерального и регионального законодательства, вырабатывать предложе-ния по совершенствованию действующего законодательства в области прав человека. При планировании своей деятельности исходить из необходимости ежегодного прове-дения общероссийских совещаний (форумов) по проблемам прав человека с участием представителей региональных комиссий и уполномоченных по правам человека.
Комиссиям по правам человека при главах исполнительной власти во взаимодей-ствии с региональными уполномоченными по правам человека и правам ребенка, пра-возащитными организациями осуществлять на плановой основе мониторинг нарушений прав человека на территории субъектов Федерации с использованием их результатов в последующей работе, в том числе для подготовки ежегодных докладов о положении с соблюдением прав человека в субъекте федерации и выработки рекомендаций руково-дителям органов государственной власти по устранению их нарушений.
     Представителям средств массовой информации активнее сотрудничать с правоза-щитными структурами, рассмотреть возможность создания специализированных рубрик и передач по тематике прав человека. Создать на Радио России еженедельную инфор-мационную передачу Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.
    Руководству правоохранительных органов привлечь потенциал комиссий и упол-номоченных по правам человека на всех уровнях для создания эффективной системы гражданского контроля за соблюдением законности и прав человека.
    Всем участникам правозащитного движения, органам власти и представителям общественных организаций максимально содействовать обеспечению избирательных прав граждан и сделать все возможное для того, чтобы предстоящие выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 2003 году и Президента России в 2004 году стали подлинно свободными, равными и справедливыми.

( Москва, 15-16 июля 2003 года)http://nvolgatrade.ru/

Док. 194015
Перв. публик.: 21.08.03
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``