В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Камилжан Каландаров: `Опасные политические игры в Татарстане ущемляют права человека`. Назад
Камилжан Каландаров: `Опасные политические игры в Татарстане ущемляют права человека`.
С резким осуждением произвола чиновников в Республике Татарстан, санкционированного прокуратурой республики, выступил Генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров:
`В Татарстане не соблюдаются права человека, обыск в квартире руководителя регионального отделения `Российской партии ЖИЗНИ` Фарида Хузиханова - нарушает все общепризнанные международные нормы прав и свобод граждан`, - считает правозащитник.
Как сообщалось на проведенной по этому вопросу пресс-конференции в партии жизни, обыск производился не по решению суда, были изъяты личные вещи и документы. `Правозащитные организации должны обратить пристальное внимание на неоднократные нарушения прав человека в Татарстане.
Институт прав человека решительно осуждает давление, которое, как сообщалось, оказывалось на членов Российской партии жизни. Это прямое нарушение Закона РФ `О политических партиях`, есть данные и о нарушениях УК и Кодекса РФ об административных правонарушениях. Иначе, как сведением счетов с политическими противниками в предвыборной борьбе такие действия не назовешь. Достаточно сказать, что региональное отделение РПЖ в Татарстане - одно из самых крупных и насчитывает сейчас около 20 тыс. членов. Хорошо известно, какую большую работу проводят члены партии `Российская партия ЖИЗНИ` под руководством Сергея Миронова. В центре внимания партии самые бесправные слои населения - малоимущие граждане, дети, инвалиды. Тем более странно и непонятно, почему эта работа в Татарстане наталкивалась на нежелание помогать, а порой и сопротивление чиновников.
СМИ уже неоднократно писали ранее о том, что в Татарстане опасно быть членом `Российской партии ЖИЗНИ`. Подобные заявления, а также противоправные действия прокуратуры республики должны получить правильную оценку и осуждение не только правозащитников, но и всех передовых представителей политической элиты.
В сложившейся ситуации я, как член Комиссии по правам человека при Президенте РФ, намерен обратиться к председателю Комиссии по правам человека при Президенте РФ Э.А.Памфиловой с предложением вынести этот вопрос на Комиссию и обсудить противоправные действия политических оппонентов `Российской партии жизни` в Татарстане на специальном заседании с участием представителей партии`, - заявил Генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров.
Кроме того, Институт берет ситуацию с политическим преследованием Российской партии Жизни в Татарстане под особый контроль. Я намерен обратиться в Партию ЖИЗНИ с просьбой предоставить для ознакомления документы по данному инциденту и представлять интересы партии в суде, вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге, если это потребуется.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193999
Опублик.: 20.08.03
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``