В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минздрав сократил список социальных показаний для прерывания беременности Назад
Минздрав сократил список социальных показаний для прерывания беременности
Рожать ребенка или избавляться от него - такой альтернативы отныне будут лишены многие женщины. Правительство России подписало постановление, сокращающее количество социальных показаний для прерывания беременности на поздних сроках с тринадцати пунктов до четырех.

В прошлом году, согласно официальной статистике, в России был сделан 1 миллион 944 тысячи абортов. Два года назад - 2 миллиона 14 тысяч. Разговоры о том, что аборты надо запретить если не совсем, то хотя бы частично, велись на государственном уровне уже давно. В Госдуме консервативно настроенные депутаты неоднократно вносили в комитеты законопроекты, защищающие `права ребенка до рождения`. Однако их коллеги благополучно отклоняли эти инициативы или спускали их на тормозах. Наконец за дело взялось само правительство. Оно пересмотрело свой же список социальных показаний для проведения абортов от 1996 года.

Теперь достаточными основаниями немедицинского характера для прерывания беременности на сроке более 12 недель считаются только решение суда о лишении или об ограничении родительских прав матери, беременность в результате изнасилования, наличие у мужа I-II группы инвалидности или его смерть во время беременности, а также пребывание женщины в местах лишения свободы. Отсутствие у будущих родителей работы или жилья, расторжение брака, многодетность, наличие в семье ребенка-инвалида и доход ниже прожиточного минимума, по мнению Минздрава, больше не могут быть причиной, по которой женщина имела бы право на поздних сроках избавиться от ребенка. Матери-одиночки теперь тоже будут лишены такой возможности.

- Существовавший ранее перечень социальных показаний для проведения абортов был вынужденной и временной мерой, направленной на предупреждение криминальных и внебольничных абортов, - пояснила решение Минздрава замминистра Ольга Шарапова. - Это было обусловлено тяжелой социально-экономической ситуацией в стране. В настоящее время ситуация изменилась, большинство показаний данного перечня потеряли свою социальную значимость.

Сокращая список, медицинские чиновники, безусловно, руководствовались соображениями охраны здоровья матерей. Статистика свидетельствует, что в структуре материнской смертности 30 процентов смертей связано именно с абортами на поздних сроках. Однако, по мнению практикующих врачей, если женщина решила избавиться от ребенка, ее ничто не остановит.

- Это решение может привести к росту смертности от криминальных абортов или к тому, что еще больше будут бросать уже родившихся детей, - говорит акушер-гинеколог Инна Алесина. - Я думаю, что это было несколько поспешное решение. Логичнее было бы сначала выяснить, почему женщины решаются на аборты на таких сроках и по каким показаниям их делают наиболее часто.

Опыт врачей свидетельствует, что среди причин социального характера, заставляющих женщин решаться на аборт, наиболее частыми являются именно те, которых нет в новом списке.

- Как правило, аборт хотят делать молодые девчонки до 18 лет, которые упустили начало беременности, либо уже взрослые женщины с низким уровнем образования и культуры, не следящие за собой. Причины, которые они чаще всего называют, - отсутствие мужа или материальные проблемы, - рассказала `Известиям` главврач одного из московских медицинских центров, пожелавшая остаться неназванной.

http://www.izvestia.ru/health/article37355


Наталья КОНЫГИНАhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193981
Опублик.: 19.08.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``